Президиум парламента обсудил закон о жилищной политике

чт, 22/12/2011 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии на сегодняшнем заседании рассмотрел законопроекты о жилищной политике и о качестве и безопасности пищевых продуктов.
Проект закона «О жилищной политике» на обсуждение вынес председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и связи Геннадий Кокоев. Он детально ознакомил членов президиума с поправками и дополнениями, которые его комитет предлагает внести в проект разработанного правительством закона.

В ходе обсуждения депутат Амиран Дьяконов отметил необходимость принятия также законов об административно-территориальном устройстве и разграничении собственности между государственными властями и органами местного самоуправления, без которых, по его мнению, парламент не сможет обеспечить вступление в силу с июля 2012 года закона об органах местного самоуправления.
В свою очередь, вице-спикер Юрий Дзиццойты отметил, что в постановлении можно прописать, что обсуждаемый закон вступит в силу после принятия ряда других необходимых законов.
По итогам обсуждения было принято решение вернуть законопроект на доработку в профильный комитет, еще раз обсудить его на президиуме и лишь затем выносить на рассмотрение сессии. Исполняющий обязанности спикера Зураб Кокоев обратился к членам президиума с просьбой детально обсудить законопроект, обратив внимание на то, что в жилищной политике РЮО существуют большие изъяны.
Далее председатель комитета по здравоохранению Александр Плиев вынес на рассмотрение проект закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Он напомнил, что проект уже выносился на обсуждение президиума, был одобрен, но его принятие было отложено в связи с тем, что у правового управления парламента были некоторые замечания.
Плиев отметил важность данного закона, так как, по его словам, он затрагивает здоровье и жизнь каждого человека.
«Большое количество некачественных пищевых продуктов появляется на прилавках. Этот закон пресекает незаконный оборот сомнительных и опасных продуктов», — сказал депутат.
В ходе обсуждения поступил ряд замечаний, касавшихся, в частности, прохождения регистрации продуктов, которые завозятся в Республику извне.
По словам депутата Георгия Санакоева, 99% продуктов завозится из РФ, и регистрировать все нет возможности.
Плиев объяснил: чтобы этого избежать, каждый предприниматель обязан иметь сертификат качества товара.
По итогам обсуждения, проект закона был одобрен единогласно и вынесен на заседание сессии парламента.
Президиум также принял постановление о выделении со Спецсчета РЮО 35 миллионов рублей Министерству здравоохранения на высокотехнологическое лечение граждан, социальную помощь, вакцинацию и т. д. Вторым пунктом обращения Наблюдательного совета, который распоряжается Спецсчетом, была просьба выделить с этого же счета по 50 тысяч рублей каждому члену совета. Члены президиума единогласно выступили против этого предложения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest