Лукашевич: Соглашение о вступлении России в ВТО не является «победой грузинской дипломатии»

пт, 23/12/2011 - 09:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Брифинг официального представителя МИД России А. К. Лукашевича, 22 декабря 2011 года

Вопрос: На прошлом брифинге была затронута тема вступления России в ВТО. Хотелось бы ее продолжить. Не могли бы Вы прокомментировать позитивные и негативные стороны достигнутого соглашения между Россией и Грузией, с точки зрения перспектив развития торговых связей в регионе?

Ответ: Интерес к этой теме проявляли многие информационные агентства. После восьмой Министерской конференции стран-членов ВТО в Женеве у меня есть возможность более подробно остановиться на сути достигнутого с грузинской стороной соглашения.
Мы положительно оцениваем этот документ, который в полной мере соответствует новым реалиям, сложившимся на Кавказе после трагических событий августа 2008 г. Рассчитываем, что Соглашение будет способствовать нормализации торговых отношений в регионе в соответствии с принципами ВТО.
Если кратко сформулировать суть Соглашения, то речь идет о статистическом учете региональной торговли и независимом аудите полученных результатов. Россия и Грузия договорились регулярно направлять в базу данных ВТО обобщенную статистику о торговле, проходящей через их таможенные терминалы (три российских и три грузинских) в определенных районах.
Для России — это районы Адлера (вблизи границы с Республикой Абхазия), населенного пункта Нижний Зарамаг (вблизи границы с Республикой Южная Осетия) и населенного пункта Верхний Ларс (вблизи границы с Грузией). Места грузинских таможенных терминалов — левобережье Ингури (граница с Республикой Абхазия), район севернее Гори (граница с Республикой Южная Осетия) и населенный пункт Казбеги (граница с Россией).
Отмечу, что представление в ВТО внешнеторговой статистики — обязанность любого государства — члена этой Организации. Поэтому с момента вступления Россия в любом случае станет передавать официальные статистические данные по всем своим зарубежным торговым партнерам, включая, разумеется, Республику Абхазия, Грузию и Республику Южная Осетия.
Отдельного упоминания заслуживают обязательства Грузии по Соглашению, которые мы расцениваем весьма позитивно. Эти обязательства состоят в следующем: на торговых путях, ведущих с грузинской территории в Абхазию и Южную Осетию, создаются таможенные терминалы; ко всем проходящим через них товарам применяются процедуры таможенного оформления, включая заполнение таможенных деклараций; соответствующая статистика передается Грузией в базу данных ВТО (куда, как известно, включаются сведения лишь о международной, а не о внутренней торговле).
Очевидно, все это — атрибуты статуса Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных таможенных территорий и статуса границы Грузии с ними как таможенной границы, аналогичной российско-грузинской границе в районе Верхний Ларс — Казбеги. Важно, что впервые после событий августа 2008 г. Грузия подписалась под международным договором, в котором четко обозначены места, где должна работать грузинская таможня. Эти места, напомню, находятся на грузино-абхазской, грузино-югоосетинской и грузино-российской границах.
Сегодня движение товаров через границы Грузии с Абхазией и Южной Осетией незначительно по объему и осуществляется без должного регулирования. Но рано или поздно нормальная торговля здесь возобновится. И тогда обязательства, которые Грузия приняла на себя по соглашению с Россией от 9 ноября 2011 г., станут адекватным ориентиром для окончательного международно-правового оформления торговых отношений в регионе.
Вышеизложенное показывает, что российско-грузинское соглашение от 9 ноября 2011 г., конечно же, не является «победой грузинской дипломатии» в том смысле, как об этом сразу после завершения переговоров говорили официальные лица Грузии. Вместе с тем, хотел бы отметить, что это и не проигрыш Грузии. Если торговые отношения в регионе будут выстраиваться на основе признания реальностей, а не «фантомов», от этого выиграют, в конечном счете, все участники внешнеторговой деятельности в регионе.

МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest