В ЮОГУ отметили юбилей Михаила Ломоносова

сб, 24/12/2011 - 13:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А. Тибилова (ЮОГУ) прошло расширенное заседание кафедры русского языка, приуроченное к юбилею Михаила Ломоносова — 300-летию со дня рождения гениального ученого. Об этом ИА «Рес» сообщила заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ, кандидат педагогических наук, доцент Залина Тедеева.

Она отметила, что в программе заседания было представлено четыре доклада: «Судьба стилистической системы Михаила Ломоносова», подготовленный проректором ЮОГУ по научной работе, доцентом Джульеттой Остаевой; «Учение о свете и цвете» — докладчиком выступила заведующая кафедрой физики и информатики ЮОГУ, доцент Салима Хугаева; «Философские взгляды Ломоносова о космосе» — сообщение завкафедрой философии, доцента Анатолия Габараева; «Ломоносовское учение о частях речи в русском языке» — выступление Залины Тедеевой.
«Такой гений, как Ломоносов, принадлежит не только русской филологии и культуре, но является величиной общечеловеческого масштаба. Мы должны соприкасаться с его разносторонней научной деятельностью. Вся жизнь Ломоносова — пример служения своему языку, своей Родине и своему народу», — сказала Тедеева.
Конференция была организована проректором ЮОГУ Натали Гассиевой совместно с Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии. Кроме того, в заседании, по словам Тедеевой, приняли участие студенты русского факультета и преподаватели различных кафедр университета.
«Сама юбилейная дата — 19 ноября, но по известным причинам, из-за политических событий мы не смогли провести мероприятие тогда. Я искренне рада, что в нашем университете все-таки состоялось такое мероприятие», — добавила Тедеева.
В свою очередь, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева добавила, что жизнь и деятельность Ломоносова однозначно заслуживают уважения. Она напомнила, что Ломоносов фактически создал научный язык в России, ввел в оборот массу терминов, которые сегодня используются не только в науке, но и в повседневной жизни.
«Счастлив тот народ, который рождает такого гения на благо своей государственности. Государство обязательно должно быть поддержано иконографией, которая должна словесно поддерживать народ. Если нет такого языка и такой харизматической личности, то народ начинает ''болеть'', — сказала Парастаева. — Только возделывающая культура приводит народ к победам, и именно Ломоносов — свидетельство этому в своей эпохе».
Парастаева добавила, что Ломоносов отстоял свою позицию во всех областях науки ценою огромных лишений в жизни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest