Общественная палата намерена содействовать процессам восстановления РЮО

вт, 27/12/2011 - 09:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественная палата РЮО будет поднимать вопрос о включении в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии еще не восстановленных домов. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил председатель Общественной палаты РЮО Герасим Хугаев.
Он напомнил, что во время его пребывания на должности мэра Цхинвала, при администрации были созданы комиссии, которые занимались проверкой состояния домов, нуждающихся в восстановлении.

«Выявлено около тысячи пострадавших во время войны в августе 2008 года домов, в которых необходимо проводить восстановительные работы той или иной степени, — сказал Хугаев. — Процесс восстановления этих домов был заморожен, о них нигде не говорилось. В прошлом году руководители строительных ведомств объявляли, что программа восстановления уже завершается. Тем не менее, мы подняли этот вопрос и обратились в правительство Республики, которое пообещало, что эти вопросы будут включены в Инвестиционную программу Южной Осетии».
Хугаев отметил, что как руководитель Общественной палаты РЮО он намерен и впредь заниматься решением вопроса включения оставшихся невосстановленных в Цхинвале домов в Инвестиционную программу Южной Осетии.
«Могу сказать и то, что в 2011 году фактически дорабатывалась программа восстановления 2010 года, а новой программы как таковой на 2011 год не было», — подчеркнул Хугаев.
По его словам, Общественная палата РЮО намерена приглашать чиновников, задействованных в вопросах восстановления Республики, ставить перед ними конкретные вопросы, давать им некоторую «общественную взбучку».
«И если решение имеющихся вопросов не в их компетенции, тогда мы будем выходить и на другие инстанции, в том числе на Межправительственную комиссию по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, Общественную палату РФ», — сказал Хугаев.
Он выразил уверенность, что вопрос включения невосстановленных домов в Инвестпрограмму будет доведен до конца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest