Медиа-центр «ИР» подвел итоги 2011 года и обсудил планы на будущий год

ср, 28/12/2011 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии, итоги работы медиа-центра «ИР» в нынешнем году и планы на 2012-й обсуждались в медиа-центре на встрече экспертов, политиков и общественных деятелей Республики.
Представитель президента в парламенте Тарзан Кокойти отметил, что положение в Республике остается сложным и даже взрывоопасным.
«Общество до сих пор в недоумении от того, что произошло и происходит. Влияние Эдуарда Кокойты сохраняется через тех людей, которых он привел во власть. И это негативно сказывается на общем политическом климате», — сказал Кокойти.

О необходимости реализации компромиссного соглашения между Э. Кокойты и лидером оппозиции А. Джиоевой говорил лидер Компартии, депутат парламента РЮО Станислав Кочиев.
«Соглашение, конечно, документ политический, а не юридический. Тем не менее, именно благодаря его подписанию удалось стабилизировать ситуацию. Необходимо, чтобы все пункты этого соглашения были выполнены», — отметил Кочиев.
Участники встречи единодушно согласились с необходимостью дальнейшего обсуждения проблем и вопросов общественно-политической ситуации, развития гражданского общества.
Журналист Юрий Вазагов заметил, что необходимо привлекать к обсуждению представителей самых широких слоев населения.
«Это важно, так как партии, в своем большинстве, показали свою формальность. Если государство не воспринимает и адекватно не реагирует на требования граждан, возникают агрессивные формы протеста», — заявил он.
Собравшиеся также отметили активную роль медиа-центра «ИР» как дискуссионной площадки, где систематически проводятся встречи, обсуждения самых острых, резонансных и важных вопросов.
Глава медиа-центра Ирина Гаглоева, в частности, отметила, что работа центра в будущем году продолжится.
«У нас интересные планы, мы внимательно отслеживаем ситуацию и стараемся своевременно на нее реагировать. Необходимость такой работы в контексте сегодняшней сложной ситуации возрастает. Политические итоги года не утешительные, прогнозы также не обнадеживающие», — сказала Гаглоева.
Тем не менее, по ее мнению, прослеживаются и положительные тенденции.
«В любом случае, гражданское общество активизировалось и его роль необходимо закреплять. Югоосетинская политическая элита не оправдала ожиданий народа, девальвировав демократические нормы. Экономика страны в кризисе. С таким уровнем жизни сложно говорить о полноценном гражданском обществе», — подчеркнула Гаглоева.
По ее словам, культ государственной власти также уходит в прошлое, а общество становится требовательным к своим проблемам.
Говоря о планах на будущее, Ирина Гаглоева рассказала, что особое внимание в работе центра будет уделено российско-осетинским отношениям. На важности этой проблематики акцентировал замминистра иностранных дел, экс-кандидат в президенты Алан Плиев.
Журналист Ирина Келехсаева, в свою очередь, подчеркнула необходимость и важность объективного информирования о происходящих процессах.
«Республиканские СМИ сегодня не отражают всей объективной реальности, в которой мы находимся. О ситуации, складывающейся в Республике, общество узнает в большей степени из российских СМИ и Интернета», — обратила внимание Келехсаева.
В ходе встречи обсуждался и ряд других направлений работы. Было отмечено, что следующая встреча в медиа-центре пройдет уже в январе 2012 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest