В РСБ Южной Осетии установили новое оборудование

сб, 31/12/2011 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской соматической больнице (РСБ) в Цхинвале установили новое оборудование — маммограф и флюорографический аппарат. Об этом ИА «Рес» сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Южной Осетии Лариса Валиева.

«Закупка маммографа была произведена в 2008 году, а поступил он в республику 31 августа 2010 года, с этого времени он находился в республиканской больнице, совсем недавно я пригласила по старым контактам специалистов из Ставрополья, которые провели соответствующую работу по монтированию данного оборудования», — сказала Валиева.
По словам и. о. министра, данные специалисты были изначально приглашены ею для введения в эксплуатацию нового передвижного флюорографического аппарата, приобретенного недавно Министерством здравоохранения и социального развития.
«Это аппарат, с которым можно выезжать во все районы республики и проводить флюорографическое обследование граждан. С помощью него можно будет выявить раннюю стадию туберкулеза и онкологические заболевания легких», — подчеркнула Валиева.
По ее словам, если правительство одобрит подготовленную Минздравом программу по диспансеризации, то врачи будут выезжать в районы Республики и проводить обследование жителей сел на местах.
«То есть, мы закупим больше оборудования, в том числе, переносные анализаторы, аппараты для УЗИ, кардиографы. И тогда сможем осуществлять полную диспансеризацию граждан», — рассказала Валиева.
Говоря о работе установленного на днях в Цхинвальской больнице маммографа, собеседник агентства рассказала, что с нового года он заработает на полную мощность.
«Это оборудование предназначено для раннего выявления заболеваний молочной железы», — сказала Лариса Валиева и добавила, что каждая женщина после 45 лет должна в обязательном порядке раз в год обследоваться у гинеколога и проходить маммографию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest