Зоя Битарти: Экс-кандидаты должны просто принять участие в голосовании и не более

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зоя Битарти, преподаватель ЮОГУ, кандидат филологических наук:

К предстоящим повторным выборам Южная Осетия должна подойти очень ответственно. Важно, чтобы кандидатами в президенты стали образованные, политически подготовленные, прагматичные люди. Мы долго ждали признания независимости Южной Осетии, и наконец ее получили — теперь нужно восстанавливать Республику, а к этому надо подходить с умом. Нужно обустроить социальною сферу, уделить внимание развитию науки, развитию осетинского самосознания. Чтобы народ Южной Осетии и само государство встало на ноги, необходимо развитие абсолютно всех отраслей, причем на научном уровне. Нужно знать, с чего начать и чем закончить.
Я считаю, что те кандидаты в президенты, которые уже приняли участие в ноябрьских выборах, если еще считают себя осетинами и у них еще осталось хоть что-то от наших великих предков, тогда они должны просто принять участие в голосовании и не более. А если они опять будут баллотироваться на пост президента, я прямо говорю, что буду агитировать людей не голосовать ни за кого. Я понимаю, что это плохо, но что делать, если ЦИК РЮО не может прямо сказать им, что они набрали минимальное количество голосов и нет смысла снова принимать в них участие. Что могло измениться за два месяца?
Еще один момент мне хочется обозначить: когда был подготовлен календарь с изображением кандидата в президенты Аллы Джиоевой с Анатолием Баранкевичем и Джамболатом Тедеевым, мне было страшно смотреть на это. Нельзя действовать такими методами, это не агитация, это психологическое давление на населения. Если ЦИК и сейчас будет вести опять такую политику, я буду поднимать народ. Я прошу каждого быть человеком, осетином, чувствовать свое происхождение, ведь мы потомки скифов и сарматов. Нельзя позволять себе десять раз баллотироваться. Нужно дать возможность другим людям, которые еще не выдвигались, показать себя. Оставить народ в покое, и не дергать его, люди устали. Два месяца перед выборами мы находились в сильнейшем напряжении.
И сейчас, мы в очень сложном положении. Приведу маленький факт — президент Российской Федерации Анатолий Медведев послал в Абхазию поздравление к Новому году, а нам нет. О чем это говорит, почему народ не должен подумать об этом?
Я не говорю, что Анатолий Бибилов был самым лучшим кандидатом в президенты, но раз Россия его так поддерживала, я думаю, нужно было дать ему шанс. Но если этого не произошло, то не произошло, не нужно сейчас говорить в сослагательном наклонении. Мне кажется, что теперь ЦИК Южной Осетии должен проводить более жесткий отбор кандидатов, чем то было в преддверии ноябрьских выборов, чтобы кандидатов в итоге было не более четырех. Я бы хотела, чтобы экс-кандидаты в президенты Южной Осетии больше не баллотировались, несмотря на то, сколько голосов они набрали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest