Южная Осетия: год 2011 — лица, события, явления (версия газеты «Республика»)

сб, 14/01/2012 - 11:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Событие года — выборы президента Республики Южная Осетия
Всенародный плебисцит уже априори можно называть событием года. Тем более, если это выборы Президента страны. В Южной Осетии прошедшие президентские выборы, несомненно, стали событием года, правда, к сожалению, со знаком минус, поскольку чуть не привели к гражданской войне. Мы, пройдя труднейший двадцатилетний путь потерь и лишений, порой существуя вопреки, могли в одночасье потерять завоеванную кровью и страданиями независимость. Это были наши первые выборы главы государства в признанном статусе и первые за последние десять лет без участия Эдуарда Кокойты. Именно последний факт и стал, фактически, своего рода катализатором. В ЦИК было подано аж 30 заявлений кандидатов, из которых в итоге было отсеяно тринадцать человек. Выборы прошли в два тура, но в итоге состоявшимися так и не были признаны. После чего началась смута, получившая было название «снежной революции». Однако разум возобладал, и многострадальная Республика была сохранена, получив тем самым еще один шанс.

Парадокс года — назначение временно исполняющего обязанности президента РЮО Вадима Бровцева
Такой исход вряд ли кто мог предположить даже осенью. Наоборот, в течение года шло серьезное давление на премьер-министра, парламентарии не раз желали объявить импичмент главе исполнительной ветви власти, и судьба четырнадцатого премьер-министра, казалось, была уже предрешена. Однако в поствыборный период, когда Республика оказалась на грани, именно фигура председателя Правительства оказалась наиболее компромиссной и «стабилизирующей», и, уходя с поста Президента, Эдуард Кокойты своим последним указом возложил обязанности главы Республики на период до следующих выборов именно на Вадима Бровцева.

Юбилей года — 130 лет Махарбеку Туганову
Одному из гениев осетинского народа, талантливому живописцу, неистовому собирателю фольклора, основоположнику современного национального изобразительного искусства в году минувшем исполнилось 130 лет со дня рождения. Как на Юге, так и на Севере 2011 год был обозначен Годом Махарбека Туганова. Однако юбилей, честно говоря, мы так и не отметили достойно, не воздали должное личности, виртуально объединившей Осетию. Было выпущено ничтожно мало изданий, посвященных М. Туганову. Переименование улицы Энгельса на улицу М. Туганова тоже прошло скомканно и обыденно. Заявленный памятник так и не был установлен… Наоборот, в год празднования юбилея обнаружена пропажа из Государственного музея РЮО одного из знаковых полотен кисти М. Туганова — «Расстрел 13 коммунаров», следы которого до сих пор не найдены.

Нерв года — замена подземных коммуникаций
Тут надо, видимо, было не аннотацию приводить, а хорошенько и смачно выругаться. Над нашим древним и любимым городом всерьез поиздевались. Некогда зеленый и уютный Цхинвал превратился в нескончаемое грязное месиво. Не мудрено, что именно, мягко говоря, затянувшаяся замена подземных коммуникаций, какой бы словесной «уникальностью» бы ее ни прикрывали, стала одной из причин последующего политического кризиса. Причины выхода известны — надо работать засучив рукава, а не экспериментировать и, наконец, научиться спрашивать с ответственных лиц по всей строгости. Может, тогда получится реанимировать себя в глазах народа, которому, честно говоря, уже все равно, кто виноват — пресловутая «Южная дирекция» или наши «контрольщики». Ну а для начала предлагаем отобрать у всех чиновников автотранспорт, чтобы они передвигались по уличной грязи пешком наравне с простым народом. Того гляди, и друг друга заставят работать, да и ближе к народу станут…

Признание года — признание независимости Южной Осетии государством Тувалу
Оно — признание — в году минувшем было только одно, но не отметить его мы не имеем права. Сегодня любое признание, даже небольшого островного государства, для нас очень ценно. Тувалу, член ООН, стало пятым государством, поддержавшим суверенитет Республики Южная Осетия. Состоялось же признание 19 сентября и стало своеобразным подарком к празднованию нашим народом Дня Республики. Кстати, именно после признания РЮО государством Тувалу соседняя Грузия сменила свои саркастические высказывания, касательно размеров признающих нашу страну государств (до этого РЮО признало островное государство Науру), поняв, что дело не в размере, а в количестве, и усилила свои дипломатические потуги по работе дальнейшего непризнания нашей страны, посылая своих эмиссаров в разные страны мира. Что ж, как говорится, собака лает, а караван идет…

Восстановление года — открытие Центрального республиканского стадиона
В середине года состоялось долгожданное открытие восстановленного Центрального республиканского стадиона им. Г. Цховребова. Церемония прошла красочно и торжественно. И стала прекрасным подарком жителям столицы, на котором впоследствии в короткое время состоялось несколько запоминающихся футбольных встреч, среди них следует выделить матч ветеранов сборной СССР/России и сборной Южной Осетии. Стадион стал, пожалуй, первым серьезным сданным объектом, отвечающим стандартам проведенных работ.

Проект года — начало выпуска многотомной Антологии осетинской литературы
Проект осуществляется Госкомитетом информации, связи и массовых коммуникаций РЮО и станет, без сомнения, важным событием в культурной жизни за последние годы как на Юге, так и на Севере Осетии. Собрание произведений выдающихся осетинских писателей ориентировочно будет состоять из сорока томов. Это будут коллекционные, подарочные издания, охватывающие творчество осетинских авторов XIX и XX веков. Проект рассчитан на несколько лет, однако первые книги из многотомного собрания выйдут в свет уже в первой половине 2012 года.

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest