20 лет выбору народа

вт, 17/01/2012 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполняется 20 лет со дня проведения исторического референдума, судьбоносного для народа Южной Осетии, избравшего путь строительства независимого и самостоятельного государства. Этот шаг был предопределен ситуацией, сложившейся к началу 1990-х годов на пространстве всего СССР: начавшийся «парад суверенитетов» союзных республик грубо попирал Конституцию Советского Союза, в правовом поле которой находились и автономные образования.
В 1990 году Верховный Совет Грузии в одностороннем порядке отменил все законы, принятые ГССР после 1921 года, в том числе и «Декрет об образовании Юго-Осетинской Автономной Области в составе ГССР» от 22 апреля 1922 года. Этот акт государственного сепаратизма лишил Грузию юридических прав на Южную Осетию.
Оказавшись в правовом вакууме, политическое руководство Южной Осетии с этого момента действовало в соответствии с законами СССР, как главенствующими в данной ситуации. Прежде всего, 20 сентября 1990 года на основе закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» в Южной Осетии была принята Декларация о суверенитете республики.
В дальнейшем, с распадом Советского Союза, Южная Осетия стала руководствоваться нормами международного права, в соответствии с которыми 19 января 1992 года в Республике был успешно проведен референдум о независимости.
Следует отметить, что к моменту проведения референдума в Грузии не было легитимной власти — созданный в результате военного переворота Госсовет во главе с Э. Шеварднадзе являлся незаконным образованием. Кроме того, Грузия, сотрясаемая глубоким внутриполитическим кризисом, не была признана международным сообществом в качестве независимого государства и, по определению, не могла оспаривать итоги югоосетинского референдума.
Для Южной Осетии же, напротив, референдум 19 января 1992 года о независимости явился безупречным в правовом отношении подтверждением легитимности республики. Всенародное голосование состоялось в условиях блокады и непрерывных артиллерийских обстрелов со стороны грузинских военных формирований — кровавая агрессия длилась уже больше года. И тем не менее, 99% участников референдума проголосовали за независимость Южной Осетии, несмотря на физическое отсутствие агитационной работы в условиях полной экономической и информационной блокады со стороны Грузии.
Югоосетинский народ 19 января 1992 года во всеуслышание заявил о своей воле к независимости и подтвердил неизменность этого курса в течение всего последующего времени непрерывной агрессии со стороны Грузии. Спустя 16 лет после этого исторического референдума — 26 августа 2008 года Россия признала Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства, оказав тем самым высокое доверие ее народу.
За последние 20 лет наш народ прошел суровые испытания в борьбе за независимость. Граждане Республики, реализуя свое неотъемлемое право на свободное волеизъявление, сами выбрали путь, по которому идти дальше. Лучшие сыны народа отдали свои жизни ради заветной цели наших предков — достижения независимости и достойного будущего для грядущих поколений.
В 2012 году наша страна вступает в очередную фазу своего развития, и 25 марта граждане Южной Осетии будут выбирать нового главу государства. Прежнее руководство Республики уходит в историю. Оно сделало то, что смогло: время рассудит всех и всё расставит по своим местам.
Исходя из этого понимания, сегодняшнему руководству республики предстоит решить важнейшую задачу — обеспечить реализацию избирательных прав граждан и всего демократического процесса в рамках действующего законодательства.
В этот судьбоносный период нашей истории мы вправе рассчитывать на помощь и поддержку наших друзей и союзников в России и других братских странах, однако все свои проблемы, и, в первую очередь, связанные с предстоящими выборами, надо решать нам самим, опираясь на Конституцию и законы РЮО. Никакое внешнее вмешательство во внутренние дела Республики недопустимо!
В этом важнейшем деле нам как никогда необходима поддержка всех наших соотечественников и единомышленников, как в самой Осетии, так и за ее пределами. Все мы, отбросив личные амбиции и укротив собственную гордыню, обязаны сплотиться ради выполнения общей задачи. Этого требует не только текущий политический момент — это насущная необходимость.
События прошлого года еще раз показали всему миру, что нашему народу не занимать политической культуры, мудрости, здравого смысла и мужества. Мы полны решимости пройти этот нелегкий путь, достойно преодолеть все те трудности и задачи, которые стоят сегодня перед нашим обществом, опираясь на политическую решимость и широкую поддержку граждан нашей страны, строго следуя букве и духу Основного Закона нашего государства — Конституции РЮО.
20-летие референдума о независимости — большой праздник для каждого жителя Южной Осетии. Этот день стал символом народного единства и силы духа народа. Память об этом дне и всех испытаниях, с честью пройденных за эти годы, — лучший импульс для продолжения борьбы за создание современного, развитого и демократического государства, дальнейшего продвижения процесса международного признания независимости Республики Южная Осетия.
С праздником вас, уважаемые сограждане!
К новым свершениям и победам!

Дмитрий Медоев
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России

Пресс-служба Посольства

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest