Культура и общество

вт, 17/01/2012 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сфере культуры 2011 год в РЮО стал годом знаковых юбилеев. И если в политике бушевали грозы и бури, в области искусства процессы протекали более спокойно и размеренно.

ЮБИЛЕИ
Вся Осетия отмечала 130 лет со дня рождения Махарбека Туганова. Еще одним знаменательным событием стал 80-летний юбилей Югоосетинского Госдрамтеатра.
Махарбеку Туганову — основоположнику национального изобразительного искусства, автору замечательных шедевров, в минувшем году исполнилось 130 лет со дня рождения. Видимо, поэтому 2011-й в обеих частях Осетии был провозглашен Годом Махарбека Туганова. В течение всего года организовывались выставки, конференции и другие мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности и молодежи к этой культовой фигуре. Выпущен красочный календарь, посвященный творчеству мастера. К сожалению, именно в прошлом году была обнаружена пропажа одной из знаменитых картин кисти Махарбека Туганова — "Расстрел 13 коммунаров". Картина пропала из Государственного музея Республики. Несмотря на привлечение правоохранительных органов и возбуждение уголовного дела, полотно пока не удалось найти. Исчезновение картины великого мастера стало отражением того небрежного отношения, которое зачастую наблюдается в нашем обществе к культурному наследию осетинского народа.

ТЕАТР
Югоосетинский госдрамтеатр — пожалуй, один из тех нескольких учреждений, образно говоря, китов, на которых опирается культура Южной Осетии. 80-летний юбилей, безусловно, напомнил всем старым цхинвальцам о былых временах, когда спектакли драмтеатра вызывали всеобщий интерес общественности, а после премьер продолжалось неутихающее обсуждение увиденного и услышанного со сцены. Юбилей опять заставил обратить внимание на тот факт, что, несмотря на ежегодние обещания, строительство нового здания для госдрамтеатра так и не началось… Коллектив театра продолжает ютиться в зале Совета профсоюзов, где нет необходимых условий для творческой работы.
Тем не менее, в течение всего года Югоосетинский госдрамтеатр радовал зрителей сценическими представлениями. В их числе были комедии и трагедии, вошедшие в классику югоосетинской драматургии. Идет работа и над новыми постановками. Артисты театра неоднократно выезжали на гастроли, принимали участие в различных фестивалях.

БИБЛИОТЕКА
В течение года наблюдалась определенная динамика и в работе библиотечной отрасли. Долгожданное открытие Республиканской библиотеки им. Анахарсиса в ноябре 2011 года, несомненно, стало импульсом для дальнейшего развития библиотек. Министерством культуры РЮО разработана обширная программа развития библиотечного дела на 2010—2012 годы, предусматривающая выделение значительных финансовых средств на укрепление материально-технической базы библиотек, приобретение библиотечного инвентаря, комплектование книжных фондов и на проведение культурно-просветительских мероприятий.
Значительная помощь югоосетинским библиотекам оказывается и со стороны российских коллег. К примеру, в августе 2011 года Центральная универсальная библиотека им. Н. Некрасова г. Москвы передала в книжный фонд библиотеки им. Анахарсиса 13,5 тысяч книг. Передача книг состоялась в рамках межведомственной гуманитарной акции "Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность", которая второй год проводится в Южной Осетии, охватывая сферу здравоохранения, образования, науки и молодежной политики.

АКЦИИ
В конце августа — начале сентябре минувшего года в республику в рамках этой акции вновь приехала большая группа специалистов из России для оказания практической и материальной помощи молодой республике в ее социальном, экономическом и культурном развитии. Решение всех организационных вопросов по проведению акции, обеспечение безопасности ее участников взяло на себя Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия.
В акции был задействован полевой госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", в составе врачей Главного и Центрального клинических военных госпиталей ФСБ России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Таким образом, медицинскую помощь населению республики оказывали не просто специалисты различной направленности, а врачи высшей категории, многие из которых имеют опыт работы в полевых условиях и в Южной Осетии не в первый раз.
В рамках Межведомственной акции в РЮО приехали и работники культуры Российской Федерации. Помимо передачи книг библиотекам, они организовали обучение работников библиотечной системы республики современным методам учета и систематизации книжных фондов, а также провели тренинги под названием "Грамматика эффективного общения".
Кроме врачей и работников культуры, свою лепту в гуманитарную акцию внесли и российские творческие коллективы, побывавшие в районах Южной Осетии.
Кстати, после завершения Межведомственной гуманитарной акции в Южную Осетию прибыла группа российских специалистов-медиков для оказания профессиональной помощи югоосетинским коллегам и населению республики. В состав группы вошли специалисты ведущих российских клиник и медицинских центров. Они больше месяца вели прием населения республики, параллельно анализируя состояние сферы здравоохранения РЮО.
В целом, спектр культурных связей с Российский Федерацией количество совместных культурных проектов увеличивается с каждым годом. Представителями сферы культуры, образования и здравоохранения России регулярно проводятся мастер-классы по разным специальностям, а работники соответствующих ведомств Южной Осетии имеют возможность выезжать на стажировку в РФ, систематически повышать свою квалификацию.
В развитии процессов культурной интеграции между Россией и Южной Осетией особую роль играет Посольство РФ в Южной Осетии вкупе с Россотрудничеством, являясь связующим звеном и нередко выступая инициатором многих проектов. В частности, регулярно проводились выставки и встречи, касающиеся знаковых эпизодов общей истории Осетии и России. В январе прошлого года по инициативе и поддержке постоянного представителя Россотрудничества в Южной Осетии, первого секретаря Посольства России в РЮО Михаила Степанова в республику была доставлена выставка, посвященная Великой Отечественной войне. Экспозиция детально отражала главные военные операции советских войск, послужившие переломным моментом самого хода войны, окончательный разгром вражеских войск и освобождение многих европейских государств от фашистского засилья. Более сорока стендов с фотографиями и текстовыми дополнениями позволили посетителям выставки проанализировать исторические события тех далеких лет. Был создан и отдельный стенд, рассказывающий об участниках войны, героических подвигах наших земляков, чьи имена навечно вписаны в летопись Великой Отечественной.

НАУКА
В апреле 2011 года в сфере осетинской филологии произошло значимое событие — в издательстве "Наука" в Москве был издан второй том "Толкового словаря осетинского языка", что стало очередным подарком для знатоков и любителей осетинской словесности. Теперь Юго-Осетинский научно-исследовательский институт готовится к изданию третьей части четырехтомного "Толкового словаря осетинского языка" под общей редакцией доктора филологических наук, профессора Николая Габараева.
Второй том содержит подробные толкования иронских и дигорских слов, с буквы "Б" и до "К" включительно. Большое значение уделяется и стилистическому использованию того или иного слова.
Также проводилась работа по изданию иллюстрированных пособий на осетинском языке для учащихся начальных классов и воспитанников детских садов. В целом работа по развитию осетинского языка требует дальнейшего наращивания. Свою роль может сыграть введение грантовых программ поддержки осетинского языка, чтобы создать стимул для реализации интересных проектов в этой сфере.

МУЗЫКА
Среди интересных событий можно назвать и концерт легендарной итальянской группы "Ricchi e Рoveri" в Цхинвале, состоявшийся 8 марта 2011 года и ставший подарком для женщин Южной Осетии. Тогда этот концерт показал, что в нашем расхлестанном мире музыка Сан-Ремо может оставаться модной, гламурной, легкой и развлекательной. Стать отличным образцом танцевального диско-стиля, ворвавшегося в мэйнстрим. Для цхинвальской публики концерт "Богатых и бедных" стал путешествием в эпоху диско, в романтические 80-е годы, к мелодичным и добрым песням.
В феврале прошлого года цхинвальцы почтили и память известного барда-исполнителя Валерия Сагкаева. Концерт памяти певца — "Реквием путника" — состоялся в зале Дома Правительства.
"Русь Высоцкого" — под таким названием в Цхинвале в день признания независимости республики состоялся концерт Геворга Далалояна. Цхинвальцы еще раз услышали песни Высоцкого в живом исполнении этого артиста.
Но, несомненно, необходима система мер, предусматривающая создание целостной концепции, которая должна обеспечить условия для массового привлечения молодежи к культуре.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest