Мурат Джиоев: Восстановление отношений между Россией и Грузией не может быть увязано с функционированием российского посольства в РЮО

пт, 27/01/2012 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева ИА «Рес» относительно заявления пресс-спикера президента Грузии Мананы Манджгаладзе о том, что восстановление дипломатических отношений между Грузией и Россией произойдет только после закрытия «незаконно открытых, так называемых посольств» в Южной Осетии и Абхазии.

- Состояние российско-грузинских отношений — это, разумеется, дело двух государств, и я бы не позволил себе комментировать что-либо в этой сфере, если бы официальный представитель грузинских властей не вмешивалась во взаимоотношения суверенных государств — Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

Действительно, дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны после варварской вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, жертвами которой стали ни в чем не повинные жители Южной Осетии, в большинстве своем российские граждане, и российские миротворцы. После принуждения Россией агрессора к миру, «обиженная» Грузия разорвала дипломатические отношения с ней.
Россия после признания Республики Южная Осетия установила с ней дипломатические отношения и в столицах — Москве и Цхинвале — полнокровно работают посольства, деятельность которых основывается на законодательстве двух государств, соответствующих двусторонних соглашениях и международном праве, в частности, Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Так что упомянутое выше грузинское заявление — это неправомерное вмешательство в дела других государств, и восстановление отношений между Россией и Грузией не может быть увязано с функционированием Российского Посольства в Республике Южная Осетия.
Но дело еще в том, что, хотя в докладе независимой комиссии Евросоюза по оценке событий августа 2008 года Грузия прямо названа ответственной за агрессию против Южной Осетии (и это мнение разделяют многие международные эксперты), ее власти не признают своей ответственности и вместо покаяния и попыток загладить свою вину, они выставляют другим свои претензии и условия. К сожалению, в этом они находят поддержку некоторых стран Запада. Такая позиция грузинских властей и их покровителей мешает прогрессу и на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest