В Южной Осетии обсудили повестку дня очередного заседания МПК

вт, 14/02/2012 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось заседание югоосетинской части Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Вёл заседание исполняющий обязанности президента РЮО Вадим Бровцев.
Собравшиеся рассмотрели повестку дня пятого заседания МПК, которое, по предложению российской части комиссии, предполагается провести на территории Южной Осетии в начале марта нынешнего года.

По словам ответственного секретаря югоосетинской части МПК Павла Авдеева, от российский стороны поступили предложения по повестке дня предстоящего заседания комиссии. Предлагается, в частности, обсудить итоги реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год, а также рассмотреть предложения югоосетинской стороны по формируемой Инвестпрограмме на 2012—2013 годы.
«Также предлагается рассмотреть вопрос о подписании соглашения между Минрегионом России и Минфином Южной Осетии о порядке оказания финансовой помощи РЮО. Этот вопрос возник в связи с тем, что с российской стороны изменён порядок финансирования: ранее финансированием Инвестпрограммы занимался Минфин РФ, с 2012 года эти функции переданы Минрегиону», — сообщил Авдеев.
Он также предложил подписать во время проведения заседания МПК Соглашение о режиме торговли между РФ и РЮО, которое предполагает беспошлинный провоз товаров в обеих направлениях (за исключением алкогольной, табачной продукции и некоторых сельхозпродуктов).
«Соглашение готово и направлено на согласование всем заинтересованным лицам. Полномочия по подписаню данного соглашения с российской стороны, согласно постановлению правительства РФ, выданы Минэкономразвитию России», — отметил Авдеев.
На заседании также обсудили разработанный югоосетинской частью МПК проект Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2012—2013 годы.
Как отметил министр капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Рудольф Джиоев, финансовая составляющая Инвестпрограммы на 2012 год должна составить 2 миллиарда 960 миллионов рублей, на 2013 год — одни миллиард 650 миллионов рублей.
«В программу внесены 15 новых объектов», — добавил министр.
И. о. президента пояснил присутствующим, что в Инвестпрограмму нынешнего года будут добавлены средства (три миллиарда рублей), не освоенные в 2011 году.
«Помощь российской стороны уменьшается не потому, что у РФ нет средств, а потому что мы их вовремя не осваиваем», — отметил Бровцев.
Но на предстоящие два года, подчеркнул и. о. президента, строящиеся и намеченные к строительству объекты достаточно грамотно определены.
Бровцев призвал собравшихся со всей ответственностью подойти к предстоящему в марте заседанию, чтобы аргументированно обосновать целесообразность строительства объектов, внесенных в Инвестпрограмму югоосетинской стороной.
На заседании также обсуждались ход выполнения программ развития промышленности и агропромышленного комплекса Республики в минувшем году и предложения на 2012 год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest