Ректор ЮОГУ: Наука без финансов не развивается

вс, 26/02/2012 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С открытием медико-биологической лаборатории на базе Юго-Осетинского университета (ЮОГУ) им. А. А. Тибилова в Южной Осетии впервые появилась возможность проводить исследования в области фундаментальных наук. Об этом ИА «Рес» заявил ректор ЮОГУ Таймураз Кокоев.
«Я считаю это большим достижением, так как до этого фундаментальной наукой у нас никто не занимался. Цель деятельности лаборатории — исследования и изучение эндокринно-имунных регуляций метаболических процессов. Благодаря этой лаборатории мы также сможем прогнозировать здоровье нации в будущем, — рассказал Кокоев. — Все наши работы несут чисто исследовательский характер».

По его словам, оборудование было приобретено за счёт оказанной вузу гуманитарной помощи.
Ректор выразил надежду, что со временем лаборатория перерастёт в научный центр и, помимо исследований, у студентов появится возможность заниматься также прикладной наукой.
«Это геройство, что в сожжённом университете появилась такая лаборатория и за такие деньги. То, чего мы достигли за неполный год существования лаборатории, не достигают и в России. В Архангельске, допустим, к этому шли 10 лет, и оборудование у них далеко не такое, как у нас», — подчеркнул ректор.
Для более эффективной деятельности и практических занятий, добавил Кокоев, для лаборатории также необходим кабинет анатомии.
Кроме того, по словам ректора, в планах руководства вуза — отправка студентов осетино-персидского факультета на практику в Иран.
«По нашей информации, посольство Ирана в России взяло на себя ответственность за отправку пятерых наших студентов на практику в их страну. Думаю, что это будет огромным стимулом для дальнейшего изучения персидского языка», — сказал ректор.
Вместе с тем, отметил он, государство не уделяет должного внимания развитию ЮОГУ, конкретно — в финансовой области.
«В университете есть коммерческое отделение, и, соответственно, у нас были определённые внебюджетные средства. У государственного университета должны быть свои финансы, а вместо этого представители власти переводят эти средства в общий государственный бюджет. Наука без финансов не развивается», — сказал Кокоев.
Он также выразил обеспокоенность по поводу затянувшихся сроков восстановления основного корпуса ЮОГУ (полностью сгоревшего во время боевых действий в августе 2008 года), а также дошедшей до ректора информации, что если здание всё-таки восстановят, его могут забрать у вуза.
«У населения нашей Республики с этим университетом связанно очень много воспоминаний, и поэтому очень обидно, что нас хотят перевести неизвестно куда. Некоторые представители мэрии делали заявления, что здание университета будет восстановлено. Однако коллектив подобным обещаниям не верит. Мы не верим, что эти работы доведут до конца и, если даже их завершат, неизвестно для кого будет это здание. Все эти обещания только для того, чтобы успокоить коллектив в предвыборный период», — заявил Кокоев.
По его словам, коллектив вуза неоднократно направлял письма руководству Республики с требованием предоставить официальный документ, подтверждающий, что восстановленное здание будет принадлежать ЮОГУ. С таким же недоверием ректор относится к планам по возведению нового университетского комплекса за пределами Цхинвала, строительство которого, по его мнению, затянется надолго.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest