Сбербанк РЮО — это народный банк

вт, 06/03/2012 - 10:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ОАО «Сберегательный банк РЮО» был учреждён в феврале 2006 года и за время своего существования добился заметных успехов в деле укрепления банковской системы республики, что в свою очередь является признаком восстановления хозяйства, экономики, жизни в целом.
Указом и. о. президента РЮО В. В. Бровцева от 20 февраля 2012 года за заслуги в деле становления и развития государственности Южной Осетии и укрепления банковской системы республики председатель правления ОАО «Сбербанк РЮО» Феликс Михайлович Зассеев был награждён Орденом Почёта.

Вручение председателю правления Сбербанка Южной Осетии Ф. Зассееву высокой правительственной награды свидетельствует о позитивных результатах, достигнутых Сбербанком РЮО с момента его учреждения, прежде всего, в оказании народу Республики многих видов услуг в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Обо всём этом наш корреспондент беседовал с Феликсом Зассеевым.

- Феликс Михайлович, расскажите вначале о себе: где учились, работали…

- Окончил я среднюю школу в поселке Квайса в 1964 году и уехал в г. Барнаул Алтайского края. Работал на моторном заводе слесарем-сборщиком. Последняя моя должность на предприятии — инженер по труду в плановом отделе. Не раз удостаивался благодарностей за трудовые успехи, награждался грамотами. Там же окончил финансово-экономический институт. После почти десятилетнего пребывания в Барнауле я вернулся на родину. Долго искал работу, не мог устроиться и подумывал уже уехать. Но тут мне встретился Урузмаг Санакоев, в то время первый секретарь горкома партии, и предложил должность начальника отдела зарплаты и труда на заводе «Эмальпровод». Проработал я здесь, видимо, плодотворно, так как через два года был переведён инструктором в горком партии. В 1980 году переведён в Совпроф Юго-Осетии на должность заведующего отделом производственной работы и зарплаты. Спустя два года был принят на должность помощника председателя облисполкома Юго-Осетии, затем в течение трёх лет занимал должность начальника Статуправления ЮОАО. В 1985 году меня назначили заведующим финансовым отделом облисполкома Юго-Осетии, в том же году сессией Юго-Осетинского облсовета я был избран заместителем председателя облисполкома Юго-Осетии и одновременно — председателем областной плановой комиссии. В 1990 году меня утвердили председателем плановой комиссии облисполкома Юго-Осетии, а в следующем году был избран первым заместителем председателя облисполкома Юго-Осетии. Затем началась реорганизация облисполкома, и в связи с этим я был освобождён. В 1993 году меня приняли на должность начальника Налоговой инспекции, через год был избран председателем Совета министров Республики Южная Осетия. В 1995-1996 гг. был первым заместителем министра экономики и финансов — начальником Налоговой инспекции РЮО. В 1997 году назначен председателем Национального банка РЮО, в 2002 году освобожден от этой должности. В 2006 году меня назначили председателем правления ОАО «Сберегательный банк РЮО». Эту должность я занимаю по сегодняшний день.

- Феликс Михайлович, недавно Сбербанку, который Вы возглавляете, исполнилось шесть лет. Как происходило становление и развитие нового банка?

- Действительно, Сберегательный банк РЮО был учрежден 16 февраля 2006 года указом президента Э. Кокойты, а я тем же числом был назначен председателем правления акционерного сбербанка. Более месяца набирали людей, потом отправили их на обучение в Сбербанк Владикавказа. В июне группа вернулась с курсов, нам дали помещение на первом этаже, довольно заброшенное, — мы вывезли оттуда около пяти машин мусора. Убрали и приступили к работе. Уставный капитал составлял пять миллионов рублей, потом мы его пополнили. Государство выделило нам на становление 240 тыс. рублей: на выплату зарплат сотрудникам, приобретение необходимого оборудования и т. д. Постепенно работа банка налаживалась, но наступил август 2008 года... В результате агрессии со стороны Грузии сбербанк, как и многие здания в городе, пострадал.
12 августа на работу вышли трое: я, водитель и кассир. Вскоре остальные сотрудники банка стали возвращаться в город, вышли на работу. Своими силами мы прибрали помещение, вставили стёкла, которые получили от коллег из Ставрополя, где находится головное учреждение Сбербанка РФ по Северному Кавказу. Работы было очень много, ведь Москва начинала выдачу компенсаций пострадавшим и надо было составлять программу. В этом деле нам очень помогли коллеги из Владикавказа и Ставрополя. И Сбербанк начал выдавать компенсации.

- Но помощь Сбербанка РФ этим не ограничилась?

- Начав получать доходы, мы своими силами приступили к ремонту кабинетов. В 2010 году председатель правления Сберегательного банка РФ Герман Греф выделил нам средства на восстановление банка, направив их в Северокавказский банк в Ставрополе, оттуда в Североосетинский сбербанк. Коллеги из Северной Осетии сами нашли подрядчика, привезли строителей, и они довели до конца начатые нами ремонтные работы. Для работы на кассах прибыли специалисты из Ставрополя, только там на всём Северном Кавказе имеется фирма по установлению пуленепробиваемых стёкол. Начавшись в декабре 2010 года, все работы по восстановлению и материально-техническому оснащению Сбербанка Южной Осетии завершились в марте 2011 года. Они были проведены оперативно и качественно. В Цхинвал по этому случаю приезжал председатель Северокавказского отделения Сбербанка России Виктор Гаврилов. Хочу добавить, что я добился после долгих уговоров установки 100-киловаттного двигателя, и теперь, когда отключается свет, мы этого не ощущаем, в течение минуты двигатель автоматически подключается. В нашем банке места для него не оказалось, его установили на территории Нацбанка — и он обслуживает оба учреждения. Мы и сами на свои средства постепенно приобретали необходимое оборудование, в частности, компьютеры. В течение 3—4 месяцев мы работали в стеснённых условиях, часть сотрудников здесь, часть переместилась в помещение Нацбанка. Но мы выдержали всё, и теперь сами видите, какие у нас условия для работы. Единственное, чего нам не хватает, — большего пространства, площадь Сбербанка составляет всего 400 кв. метров. Нам бы ещё одно помещение на 150—200 кв. метров, и мы бы обслуживали людей гораздо лучше, оказывали бы и другие услуги. Нехватку помещения все мы остро почувствовали в январе-феврале, когда в результате повышения тарифов на свет и газ образовались огромные очереди абонентов.

- Какие услуги населению на сегодняшний день оказывает Сберегательный банк Южной Осетии? Каких результатов Вы достигли за годы работы Сбербанка?

- Мы занимаемся практически всеми видами банковской деятельности, в первую очередь — вкладами. Когда Сбербанк открылся, у нас было только два вкладчика, перешедших к нам из Нацбанка. Их вклад суммарно составлял 30 тысяч рублей. Сегодня у банка более 1000 вкладчиков, а сумма вкладов превышает 70 млн рублей, из них 30 млн — суммы пенсий. Во-первых, в домашних условиях хранить деньги небезопасно, во-вторых, они лежат без дела, не принося дохода. Начисления же нашего банка составляют 11% годовых, это вдвое больше, чем в Сбербанке Владикавказа (5,5%), и это, конечно, стимулирует людей на вклады. Сумма процента зависит от суммы вклада и от срока хранения. Если вложить 50 тысяч рублей на 2 года и 1 месяц, то человек получит по договору на сберкнижку на 11% годовых. У нас есть вкладчики, которые каждый второй день месяца приходят в банк и получают как зарплату, свои проценты от вклада.
Следующая услуга Сбербанка — выдача российских пенсий. До нашего открытия выдачей пенсий занимался Нацбанк, и количество получателей российских пенсий было чуть более 700. А сегодня около 7 тысяч пенсионеров получают свои пенсии в Сбербанке РЮО. Деньги из Москвы поступают в «Банк Москвы» Владикавказа, оттуда на наш счёт в Нацбанке РЮО, мы их получаем и в тот же день (5-го или 12-го числа, в зависимости от времени зачисления) мы начинаем выдачу пенсий.
Третья банковская операция, которой мы занимаемся, — денежные переводы. Правда, они занимают довольно много времени, до 2—3 дней. Но бывают случаи, когда деньги нужно срочно переслать, ведь немало выпускников наших школ учатся в вузах РФ. И над этим мы сейчас работаем. Есть в Подмосковье акционерно-коммерческий «Руслан-банк», который занимается внедрением системы денежных переводов и платежей, так называемый "Контакт", который работает со многими зарубежными банками в Европе, США, а также в бывших республиках СССР. В течение двух месяцев мы этот вопрос решим, уже присмотрели оборудование, осталось обсудить технические вопросы. Когда мы это оборудование установим, то человек, желающий срочно переслать деньги через наш Сбербанк, сможет сделать это в любое время: через 10 минут после внесения денег адресат получит их.

- Сколько будет стоить для отправителя оказание такой услуги?

- Думаю, как и в России, не более 1% от суммы перевода, то есть она будет подъемной. В Абхазии эта система уже работает. И к нам после внедрения этой системы будет приходить много людей, в том числе россиян, которые здесь работают или находятся на службе.
Также Сбербанк занимается финансовыми делами Консульского отдела Посольства Российской Федерации в Южной Осетии, принимает плату за коммунальные услуги.
И еще Сбербанк РЮО занимается выдачей кредитов. Где-то 70—85% доходов банк получает от кредитования. Кредиты выдаются как индивидуальным, так и юридическим лицам. В Южной Осетии впервые работает форма кредитования, суть которой заключается в следующем: человек, если он работает более шести месяцев, приносит справку с работы и в зависимости от размера зарплаты получает потребительский кредит. Много желающих получить такой кредит, иногда даже очереди возникают. Потому что зарплаты невелики, а хочется и телевизор новый купить, и стиральную машину, кому-то нужно свадьбу сыграть и т. д. Сумма потребительского кредита ограничена 50 тыс. рублей, но мы собираемся поднять её (в зависимости от зарплаты кредитора) до 100 тыс. рублей. Кредит выдается под 24% годовых. Над этим вопросом мы тоже работаем, думаем в скором времени снизить процентную ставку. Когда мы начали работать, она составляла 60% годовых. Но и при ставке 24% нет отбоя от желающих получить потребительские кредиты.
Другая форма кредитования — под залог имущества. Здесь ограничений нет. Комиссия даёт оценку имущества, и если залог позволяет, Сбербанк выдаёт под него кредит, составляющий от 30 до 50% стоимости заложенного имущества.

- Многие цхинвальцы имеют дисконтные карты владикавказского банка, где у них имеются счета. Могут ли они пользоваться ими здесь, допустим, при наличии банкоматов?

- Они не могут пользоваться здесь своими картами, даже если появятся банкоматы. Последние будут обслуживать только карты, выданные здешним банком. В банке любого города РФ эти карты могут быть обналичены, но не в Цхинвале, так как РЮО — другое государство. Разве могут карты североосетинского банка действовать в Латвии или на Украине? Нет, так как это разные государства. Мы должны находиться в российской банковской системе, чтобы обслуживать людей с картами российских банков. Что касается банкоматов, то мы продумываем этот вопрос. Они обходятся очень дорого, и потом, как я уже говорил, мы ограничены в помещении. Да и особой потребности в них в Южной Осетии пока нет, лишь единицы наших граждан обращались к нам по этому вопросу, чаще — российские военнослужащие.

- Отдельные люди так и не получили свои компенсации, которые выдавались после войны 2008 года через Сбербанк. Эта тема уже закрыта?

- Тема не закрыта для тех людей, которые числятся в списках. Многие из них не получили компенсации, кто одну тысячу, кто три тысячи, кто компенсацию до 50 тыс. рублей. К примеру, в списках на одну тысячу рублей осталось две тысячи фамилий, не получивших деньги. На сегодняшний день в Сбербанке остаётся сумма в 5 млн рублей от этих компенсаций. Можно прийти в банк, поискать себя в списках и в случае обнаружения в них — получить деньги. Если нет, то это вопрос не к нам, банк списки не делал, они в банк поступали. Для неработающих пенсионеров списки и деньги шли из Министерства труда и социальной защиты РСО — Алания, туда и следует обращаться. Списки на одну тысячу и до 50 тысяч составлялись здесь, банк их, уже утвержденные, получал из Министерства финансов. Люди могут получить ещё свои деньги, пока минфин не запросит их назад.

- Людей волнует и другой вопрос, связанный с деньгами, а именно, возместят ли им когда-нибудь денежные вклады советских лет, или можно считать их потерянными?

- Я не могу ответить на этот вопрос. За эти вклады наш банк не отвечает. Наш банк начинал работу в 2006 году с чистого листа. Но я в курсе дел относительно сбережений советского времени, их было более 200 млн рублей тогдашними деньгами. Этот вопрос поднимался и при президенте Чибирове, и при президенте Кокойты. Звучали какие-то обещания, подавались надежды, но дальше этого дело не сдвинулось. Тем, кто обращается ко мне с этим вопросом, я отвечаю: не выбрасывайте книжки, храните их. Если найдутся деньги на выплату советских вкладов и если нашему банку поручат организовать работу по их выплате, то мы будем в состоянии её осилить.

У.Джиоева, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest