Шоу "Стъалыты ферттывд" - снова в эфире

вт, 13/03/2012 - 11:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С наступлением весны на радиостанции "Ир" решено продолжить конкурс талантливой молодежи "Стъалыты ферттывд" ("Сияние звезд"). Сотрудники радиостанции вместе с организаторами и участниками конкурса, их родителями и учителями провели общее собрание, на котором обсуждались вопросы следующего, полуфинального тура, и была определена очередность выступления конкурсантов.
Конкурсантам объяснили правила второго тура. Жеребьевка с участием самих конкурсантов определила время и очередность выступления юных талантов. По словам главного режиссера Алана Цховребова, полуфинальный тур будет гораздо масштабнее и зрелищнее: "Что получат наши победители, пока держится в секрете, но призы будут достаточно привлекательные и интересные, чтобы за них можно было побороться".
Конкурс одинаково полюбился и детям, и взрослым. Проект радио с телетрансляцией смотрела вся республика. "Стъалыты ферттывд" стал одним из самых "рейтинговых" на нашем телевидении, каждый вечер люди спешили к экранам телевизоров и своим радиоприемникам. Конкурс был интересен и взрослым, и молодежи. Вот что говорят зрители и слушатели.
Алексей Санакоев (26 лет, госслужащий): "Замечательная получилась теле- радиопрограмма. Я рад, что у нас есть люди, которым не безразлична судьба осетинского языка и его будущее. Но для меня наиболее приятным было то, что подрастающее поколение замечательно поет, выразительно читает, виртуозно играет на музыкальных инструментах и т.д. Я с нетерпением ждал выхода этой программы вечерами, и если была возможность, то обязательно смотрел"
Ирина Бибилова (45 лет, домохозяйка): "Мне было очень приятно, что появилась это программа. Программа, направляющая подрастающие поколения к вершинам искусства. В жюри конкурса "Стъалыты ферттывд" есть настоящие звезды: Людмила Галаванова, Бибилов Сослан и другие. Одно обращение Людмилы Графовны "Ма тыхс, мæ чызг… (Не волнуйся, доченька)" имела чудодейственную силу - исчезала скованность участников. Моя особая благодарность учителям, которые воспитывают в детях любовь к прекрасному, к искусству. Я очень хочу, чтобы программа не затерялась, не исчезала с экранов телевизоров, а радовала нас, поклонников, и раскрывала юные дарования. Чем больше звезд на небе, тем ярче бывает день. Если среди нашей молодежи будет много ярких, талантливых ребят и девчонок, за будущее нашей культуры и искусства можно не волноваться".
Зарина Кулумбегова (15 лет, школьница): "Я сама не участвовала в конкурсе, но с большим вниманием следила за ходом отборочного тура, потому что знала почти всех участников. Хотя мне конкурс очень понравился, но считаю, что сама недостаточно была подготовлена для участия, тем не менее, я благодарный зритель".
Целью игры является не только выявление и развитие творческих способностей талантливых ребят и девчонок, но и привлечение внимания общественности к проблеме осетинского языка. Одно из главных требований игры: все участники, ведущие, конкурсанты и приглашенные гости разговаривают и выступают на родном осетинском языке.
После окончания проекта и определения победителей, жителей республики ждет майский гала-концерт для выпускников школ, где новые звездочки засияют на большой сцене. Как отметили организаторы, проведение этого творческого праздника было бы невозможно без поддержки молодежного управления Министерства образования и Министерства культуры.
Второй тур конкурса талантливой молодежи "Стъалыты ферттывд" стартует в начале апреля. Здесь определятся четыре группы финалистов, которые сразятся за главные призы конкурса. Как и в отборочном туре, полуфинал будет проходить в четырех творческих номинациях: вокал, художественное чтение, игра на музыкальном инструменте и юмористическая инсценировка.
Второй тур обещает быть интереснее и напряженнее, ведь в полуфинал прошли самые сильные участники конкурса, а значит, и борьба будет серьезнее. Соревнование будет динамичнее, так как сужаются и временные рамки выступления каждого участника, им дается всего по три минуты, чтобы блеснуть своим талантом и показать всё своё мастерство. Как и прежде, все будет разворачиваться в прямом эфире радио и телевидения. А пока у участников есть почти месяц, чтобы подготовиться.
Конкурс талантливой молодежи "Стъалыты ферттывд" стартовал осенью 2011 года и собрал юных талантов со всей республики в возрасте от 13 - 17 лет. В первом (отборочном) туре приняли участие более 130 участников. Жюри отобрало в следующий тур 50 конкурсантов. В финал выйдут по четыре человека в каждой из 4-х номинаций.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest