Леонид Тибилов встретился со студентами и преподавателями ЮОГУ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предвыборная кампания в Южной Осетии выходит на финишную прямую. Кандидаты, не сбавляя темпов, продолжают предвыборную агитацию, а градус дебатов постепенно повышается.

Во вторник кандидат в президенты РЮО Леонид Тибилов вместе с доверенными лицами в рамках своей предвыборной программы провёл встречу со студентами ЮОГУ. Представляя преподавательскому составу и студентам кандидата, ректор ЮОГУ Теймураз Кокоев охарактеризовал Леонида Тибилова как патриота и порядочного человека, который хочет изменить что-то в нашей республике, находящейся в катастрофическом положении. При этом он отметил, что другие кандидаты — тоже достойные представители нашего общества. Ректор призвал собравшихся проявить активную гражданскую позицию и принять участие в голосовании 25 марта, чтобы выборы состоялись.
После выступлений доверенных лиц Леонид Тибилов вкратце рассказал об основных тезисах своей программы, а также ответил на вопросы студентов и преподавателей.
Одна из главных проблем, которая волновала и студентов и преподавателей вуза, — вопрос о строительстве университетского комплекса на новом месте. Коллектив вуза изначально выступает за то, чтоб оставить университет на прежнем месте. Несмотря на неоднократные обращения в Правительство и сбор подписей, положительного ответа на свои обращения студенты и преподаватели пока так и не получили. Поэтому они обратились к кандидату за поддержкой в случае его избрания.
Со своей стороны Леонид Тибилов заявил собравшимся, что он однозначно выступает за то, чтобы ЮОГУ остался на своём историческом месте, и в случае его победы на выборах просьба университета будет удовлетворена. "Необходимо построить научный комплекс на этом историческом месте. В университете должны быть созданы все условия для плодотворной работы и учёбы с использованием современных технологий. Завтрашняя молодёжь должна учиться на этом памятном месте", — сказал кандидат.
Один из тезисов выступления Леонида Тибилова в ЮОГУ — опора, в первую очередь, на местные кадры и их подготовка собственно в Южной Осетии. "Я буду опираться на профессионалов, которые живут в Южной Осетии, но за последние годы их потенциал не используется. Каждый руководитель должен думать о подготовке достойной смены из числа молодёжи. Нужно готовить кадровый резерв. Это касается и президента. В Абхазии из трёх достойных, подготовленных кандидатов народ выбрал себе президента, а у нас каждый готов баллотироваться на высший пост в государстве", — отметил кандидат.
Он также выступил за пересмотр ценза оседлости. "Будем думать и о цензе, потому что это искусственно созданная преграда. Многие достойные представители Южной Осетии, остались за бортом. Я считаю, что если бы не этот ценз, в ноябре мы бы выбрали себе президента, и Южная Осетия уже 4-й месяц имела бы президента", — считает Леонид Тибилов.
Кандидат вновь отметил неприемлемость для Южной Осетии партийной системы формирования Парламента, необходимость создания Конституционного суда и органов местного самоуправления, заявив, что без местного самоуправления говорить о существовании демократического государства не приходится.
Речь шла и о строительстве нового здания госдрамтеатра. "Было разработано три проекта театра, между тем на разработку проектно-сметной документации уходит 10-12 процентов от общей стоимости строительства. Получается, что уже затрачено 36 процентов от этой суммы", — говорит кандидат, выступая за строительство нового здания театра, вместо капремонта — сгоревшего.
Студентов и преподавателей также интересовало, как Леонид Тибилов в случае победы собирается бороться с необоснованным повышением цен, в частности, на бензин, продукты питания и мобильную связь. Кандидат пообещал начать жёсткую борьбу со спекулятивным ценообразованием и вновь перейти на код "928" вместо "929". А для расследования фактов расхищения гуманитарной помощи и средств на восстановление создать спецкомиссию из числа сотрудников правоохранительных органов.
В ходе разговора была затронута и тема охраны природы, создания мемориальных комплексов, посвящённых погибшим защитникам Осетии.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest