Парламент Южной Осетии намерен контролировать замену подземных сетей в Цхинвале

пт, 16/03/2012 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии прошли сегодня слушания по вопросам восстановления Республики. Речь, в частности, шла о строительстве и реконструкции городских подземных коммуникаций. В обсуждении приняли участие руководители всех задействованных в этом процессе структур. Кроме того, на слушания были также приглашены представители МВД, Генпрокуратуры, Контрольно-счётной палаты и Минэкономразвития.

Главный вопрос, который интересовал парламентариев, касался сроков завершения работ по замене коммуникаций.
«Мне как исполняющему обязанности спикера бывает стыдно во время встреч с жителями говорить об этой теме. Неужели за три года нельзя было сделать одну улицу и показать её народу? Сказать, что по истечении определённого времени, все улицы будут похожи на неё. Или мы должны прийти к мнению, что не способны работать. Сегодня парламент не знает, чем занимаются подрядные организации, заказчики этих работ. И никто не знает, когда они будут закончены», — заявил и. о. спикера парламента Зураб Кокоев.
По его мнению, серьёзных проблем, препятствующих скорейшему завершению работ, нет.
«Финансирование есть, вся необходимая техника закупается. Такой техники у нас не было даже в лучшие времена. И сегодня всё стоит, не понятно, что происходит. Когда-то мы должны решить эти вопросы», — сказал и. о. спикера.
Далее по этой теме выступил председатель парламентского комитета по промышленности, транспорту и связи Геннадий Кокоев.
Он отметил, что ни парламент, ни другие жители Республики абсолютно не удовлетворены тем, что происходит на улицах столицы.
«Это выходит за рамки любого понимания, за нормы права и морали. Имея сегодня все необходимые ресурсы, мы были вправе рассчитывать на более производительное и эффективное выполнение этих работ. Мы же видим, что происходит совершеннейшая вакханалия. Дело здесь не только в дискомфорте жителей, которые вынуждены ходить по колено в грязи. Дело — в психическом и физическом здоровье людей. У нас резко возросли заболевания туберкулёзом и кишечными инфекциями», — отметил Кокоев.
Он подчеркнул необходимость соблюдения в ходе этих работ логики, правовых и строительных норм.
«"Южная дирекция", бывшая первым заказчиком этих работ, полностью их провалила, сейчас всё делается заново, дороги перекапываются. И нет никаких гарантий, что это не повторится», — заявил депутат.
Кокоев заметил, что проведение подземных коммуникаций — это самый сложный вид строительства.
«Его нельзя начинать без проектно-сметной документации, без графика производства работ, определения подрядчиков и жёстких требований к ним, финансирования и графика сдачи работ. Только организации с опытом работы имеют право заниматься этим. Это не просто строительные работы, а элементы жизнеобеспечения людей. Мы же видим обратное. Если это халатность, то это преступная халатность. Если это умышленное вредительство, то это уже диверсия против нашего народа», — заявил парламентарий.
Он обратил внимание, что, несмотря на то что проектно-сметная документация на эти работы находится пока в стадии разработки, сама замена коммуникаций уже ведётся.
По словам председателя Госкомитета по восстановлению РЮО Зураба Кабисова, многие, пользуясь сложившейся в Республике ситуацией, лишний раз обращают внимание общественности на проблему замены коммуникаций, не объясняя её причин.
«Когда решался этот вопрос, был вариант менять сети поэтапно, сначала на одной улице, потом на другой. В таком случае этот процесс затянулся бы на семь лет. Другое дело — завершить за два года. Нужно немного потерпеть», — сказал Кабисов.
Как отметил, в свою очередь, замминистра строительства Александр Заруднев, Минстрой заключил договоры с 50 подрядными организациями, вовлечёнными затем в процесс замены коммуникаций.
«Они полностью контролируются. Техника закупается. Приступить полноценно к работам помешали неблагоприятные погодные условия. Если бы не холода, эта встреча проходила бы, наверное, уже в другом формате», — отметил он.
Заруднев сообщил, что, когда начали прокладывать магистральные трубы, не были сделаны подводы к домам, в то время как эти работы должны проводится параллельно, а сейчас приходится копать заново.
Министр строительства Рудольф Джиоев заверил присутствующих, что все нарушения, которые были допущены «Южной дирекцией» в ходе работы по замене городских коммуникаций, будут устранены.
Он также отметил, что эти процессы будут полностью завершены к концу 2013 года.
По словам гендиректора «Водоканала» Сослана Соскиева, несмотря на проходящие в городе работы по замене подземных коммуникаций, в том числе систем водоснабжения, ситуация с подачей воды в город намного улучшилась.
«Вопрос коммуникаций — это вопрос не одного дня. Да, были ошибки, которые мы сегодня исправляем. Кроме того, нам удалось привлечь организации, которые проводят работы по замене подземных сетей бестраншейным способом. И я вас уверяю, что не за горами тот день, когда всё уже будет сделано, и люди смогут пользоваться чистой питьевой водой», — сказал Соскиев.
По его мнению, сегодня уже не надо искать виноватых в допущенных ошибках, а предотвратить их повторение.
Выступивший на слушаниях председатель Контрольно-счётной палаты Батраз Таказов, отметил, что в результате проверок деятельности «Южной дирекции», привлечь представителей этого учреждения к ответственности за нарушения так и не удалось.
Для того чтобы следить за качеством проводимых работ по замене коммуникаций, Зураб Кабисов предложил подумать над созданием специальной независимой государственной организации, которая бы осуществляла контроль и надзор за всеми строительными работами.
В завершении слушаний и. о. спикера отметил, что сегодняшняя встреча была необходима.
«Мы выслушали все ведомства, поняли, что ведётся работа. Но её темпы нас не удовлетворяют. Мы пришли к выводу, что надо создать рабочую группу или парламентскую комиссию, которая также постарается разобраться в этих процессах. На ближайшем заседании президиума мы решим этот вопрос», — сказал Кокоев.
Он также обратился к представителям организаций, задействованных в замене подземных коммуникаций, к началу следующей недели представить планы и отчёты о своей работе, чтобы парламент имел о ней полное представление.
И. о. спикера также попросил участников слушаний представить парламенту свои предложения по выходу из сложившейся ситуации, отметив, что законодательный орган готов оказать всяческое содействие в решении проблем восстановления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest