В Южной Осетии почтили память жертв Ередской трагедии

вс, 18/03/2012 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии состоялась акция памяти жертв Ередской трагедии, унёсшей 18 марта 1991 года жизни 12 человек. Акция организована управлением по делам молодёжи Министерства образования, науки и молодёжной политики РЮО.
Представители молодёжи вместе с родственниками погибших посетили место захоронения останков 12 осетинских мужчин в возрасте от 18 до 70 лет, которые после зверских пыток были живыми захоронены в заранее вырытой яме в грузинонаселённом селе Еред Цхинвалького района РЮО.

Активист молодёжного движения Южной Осетии Игорь Чочиев рассказал участникам акции о трагических событиях того чёрного дня истории осетинского народа: «Как мы можем забыть то, что ровно 21 год тому назад в селе Еред грузинские экстремисты живьем закопали в землю мирных безоружных людей, осетин, наших сограждан. В тот день люди направлялись в город из сёл. Среди них были женщины и дети. Они не были вооружены. В селе Еред, которое в то время контролировалось грузинскими вооружёнными формированиями, колонна была остановлена, и все люди осетинской национальности были высажены. Безоружных людей связали и начали избивать мужчин, женщин и детей. Женщины и дети были кое-как освобождены. А мужчин после пыток захоронили живыми».
Также выступили студенты, школьники и родственники погибших. Прозвучали слова благодарности защитникам Осетии и бойцам российской армии, благодаря которым мирные жители могут свободно передвигаться по земле Южной Осетии. Участники акции прочитали свои стихотворения и поэму известного осетинского писателя и поэта Мелитона Казиты, посвящённую памяти погибших.
21 год назад грузинские неофашисты совершили один из самых бесчеловечных актов геноцида против народа Южной Осетии. 18 марта 1991 года близ села Еред грузинские вооруженные формирования захватили автомашину «Урал» и высадили 25 осетин, ехавших через территорию, которая контролировалась на тот момент грузинскими вооруженными формированиями. Женщин и детей отпустили, а 12 мужчин после жестоких пыток заживо закопали в землю, а место захоронения разровняли бульдозером.
Несмотря на многократные обращения Южной Осетии, до сегодняшнего дня виновные в этом зверском преступлении не понесли никакого наказания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest