Стой, кто идёт? Предъявите паспорт, или Воистину, за державу обидно!

ср, 21/03/2012 - 08:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

5 марта текущего года исполняющим обязанности Президента РЮО Вадимом Бровцевым было высказано намерение об упразднении всех подразделений исполнительных правоохранительных органов, осуществляющих контроль в пункте пропуска Верхний Рук. Речь идёт о пограничном, таможенном, миграционном и карантинном контролях.

Мотивировкой такого решения является упрощение режима пересечения государственной границы в обоих направлениях. В итоге таможенный пост как необходимый государственный атрибут любой страны, в нашем случае находящийся в селении Верхний Рук, будет упразднён. Ожидается, что, согласно достигнутой договорённости, таможенные органы России будут передавать сведения о товарах и грузах югоосетинским коллегам в Цхинвал, которые будут принимать решение о необходимости их декларирования и уплаты пошлин. Засчёт сокращения поста на трассе, связывающей Южную Осетию с Россией, «будут усилены другие направления деятельности таможенных органов Республики».
Казалось бы, логика таких намерений вполне оправдана. Чем меньше постов на транспортных артериях, тем лучше, особенно с учётом того, что Южная Осетия всё основательнее намерена интегрироваться в экономическое пространство России. Но именно в этой связи и возникает первый вопрос. Если уж идёт речь об упрощении режима пересечения границы в обоих направлениях, то надо было бы ожидать и параллельного снятия таможенного поста в селении Зарамаг. Ведь, по сути, именно этот пост и является главным «тормозом» и «бельмом» в передвижении товаров и грузов. Если уж создавать свободные условия для торгового и человеческого общения, то давайте их создавать в реальности. Общее экономическое пространство на территории Евросоюза — тому наглядный пример. А у нас с россиянами и общая валюта, и общее гражданство, а на таможне мы как иностранцы. В таком случае не понятно, почему мы не можем рассматривать и россиян иностранцами — и при этом снимаем пограничный пост. Ведь разговор абсолютно не связан с их национальной принадлежностью (как многим бы хотелось), чисто межгосударственные отношения. Как говорится, обычная процедура, не более, обозначение въезда на территорию независимого суверенного государства — Республика Южная Осетия. В конце концов, в ноябре прошлого года, когда в Республике было осложнение общественно-политической ситуации, ограничения на въезд в Южную Осетию имели, в первую очередь, как раз-таки не россияне, а осетины.
Сегодня, принимая решение об ограничении собственных пунктов контроля за въездом в РЮО, мы почему-то не ставим вопрос об ответных шагах со стороны России. А говорить надо не только о снятии таможенного поста в Зарамаге, о чём последние годы с разной степенью интенсивности идёт речь на различных уровнях, но и о непонятном дорожном рудименте на ТрансКАМе в виде поста ГИБДД в Буроне, попортившем ещё в недалёком прошлом немало крови южанам. Мы же, открывая свои двери нараспашку, не оставляем себе возможности контроля, прежде всего, человеческих потоков. И едва ли можно успокаиваться утверждением о том, что российские пограничники и таможенники в Зарамаге не пропустят в нашу сторону нежелательных элементов. На территории РЮО неоднократно обнаруживались российские граждане, находившиеся в уголовном розыске, которые без затруднений пересекли российскую границу. Нередки также случаи, когда разного рода строители (а если быть точнее — шабашники) из различных постсоветских государств, удачно миновавшие Зарамаг, именно югоосетинскими пограничниками, которые обнаруживали несоответствие в их документах, отправлялись от селения Рук в обратном направлении. Словом, вновь не те советники, и вновь не то насоветовали теперь уже и исполняющему обязанности главы государства.
Говоря о проблемах пересечения госграниц, нужно вспомнить и о том, что в одно время шёл детальный разговор о снятии всех таможенных и пограничных постов от Цхинвала до Алагира. При этом пограничный контур необходимо перенести на границу Южной Осетии и Грузии, создав здесь таможенные терминалы. Например, на протяжении долгих лет таможни между Россией и Беларусью не было, и даже товары, поступающие в РФ через территорию Беларуси, оформлялись только на её западных границах. О том, почему обсуждение данного варианта в отношении Осетии в своё время было спущено на тормозах, в народе вам может поведать любой человек.
В существовании пограничного поста в Зарамаге есть ещё один «минусовой» нюанс. Он создаёт проблемы и для культурного общения разделённого осетинского народа. Это наглядно проявляется во время празднования дней осетинского гения Коста Хетагурова. Торжество, как известно, проходит ежегодно в его родном селе Нар, расположенном севернее таможенного поста в Зарамаге. Раньше пост находился в посёлке Бурон, и для жителей Северной Осетии было проблемой попасть на праздник. Сегодня пост — южнее села Нар, и теперь проблемы уже у жителей Южной Осетии. И хотя в праздничные дни таможенники стараются делать послабления, ощущение национальной разделённости в эти дни проявляется слишком наглядно.
Намерение снять пограничный пост в районе села Рук вызвало неоднозначную реакцию в югоосетинском обществе. И прежде всего, в плане ущемления суверенности нашего государства. Интересно заявление одного из кандидатов в президенты РЮО Давида Санакоева по этому поводу, кто оказался единственным из претендентов на высший пост и оперативно отреагировал на вводимое новшество: «В условиях признанности нашего суверенитета, в первую очередь, Российской Федерацией, данный демарш (иначе это невозможно охарактеризовать) наносит урон международному имиджу Республики. В то время, когда каждый государственный служащий в своей работе должен руководствоваться мыслью об укреплении суверенитета Республики и дальнейшего её признания международным сообществом, номинально первое лицо нашего государства в нарушение действующего законодательства в области охраны и режима государственной границы, таможенного и миграционного законодательства принимает решение об упразднении органов, осуществляющих обеспечение государственной, общественной и экономической безопасности. Я призываю временно исполняющего обязанности Президента РЮО Вадима Бровцева отозвать решение и оставить подобные вопросы на усмотрение нового Президента, которого выберет народ Южной Осетии 25 марта 2012 года». Что тут скажешь, позиция, заслуживающая уважения.
Впрочем, в Южной Осетии, наверное, не стоит так волноваться о снятии югоосетинского пограничного поста в селении Рук, может, наоборот, стоит подумать о его переносе в северном направлении. Ведь до большевистской революции северная граница территории Осетинского участка, основу которого и составляла Южная Осетия, включающая и уже упомянутое селение Нар, проходила далеко за Зарамагом. Так что фактически нынешний российский таможенный пост находится у старых границ Южной Осетии. Просто несколько лет назад кто-то в верхах решил спутать административные границы с географическими и росчерком пера перенёс пограничный пост из Бурона значительно южнее. Впрочем, эта лёгкая ирония не снимает серьёзности вопроса. Тем более, когда сегодня реальный суверенитет РЮО на Западе подвергается сомнению.
Республика Южная Осетия — независимое признанное государство. Со своими атрибутами суверенности, со своими государственными границами. Мы в Южной Осетии и наши друзья в России делаем всё, чтобы наш суверенитет был фактическим и действенным. Однако едва ли иностранец, выехавший из Рукского тоннеля на границу Республики и не увидевший здесь внимательного, но сурового пограничника, поймет, что он въезжает на территорию другого государства. Суверенитет должен быть не только де-юре, но и де-факто.
P.S. На момент подписания данного номера к печати пограничный пост в селении Рук пока работает, однако назвать его действующим нельзя — трое пограничников ежедневно просто охраняют имущество ведомства, не покидая помещения. Видимо, все находятся в ожидании итогов президентских выборов.

Л. Джиоев
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest