Накануне президентских выборов в Южной Осетии наступил «День тишины»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День накануне выборов президента Южной Осетии объявлен в республике «днем тишины». Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Центризбиркома Республики, 24 марта запрещена какая-либо агитация, предвыборная реклама в СМИ и на телевидении.

«Выборным законодательством определен так называемый день тишины, когда кандидатам в президенты, их инициативным группам и предвыборным штабам запрещены любая агитация, массовые мероприятия пропагандистского характера. Нарушением закона является также любая реклама в печатных и электронных средствах массовой информации, на радио и телевидении. Каждый гражданин РЮО с правом голоса должен еще раз обдумать свой выбор и принять правильное решение», - сказали в ЦИК.
Выборы президента республики пройдут в Южной Осетии 25 марта. На пост президента претендуют четыре кандидата - экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.
Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.
Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 26 марта. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня голосования.
Избранный президент Южной Осетии вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия», на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.
В Центризбиркоме отметили, что за выборами в Южной Осетии будут следить более 40 международных наблюдателей. Для освещения хода голосования здесь аккредитованы более 60 журналистов, представляющих телерадиокомпании, печатные и электронные СМИ России и зарубежья.
«В Цхинвале откроется Информационной центр, который начнет работу в день голосования в 8 часов утра. Туда будет стекаться вся данные с избирательных участков и в течение дня СМИ будет представлена вся информация о ходе голосования», - подчеркнули там.
Всего, по информации ЦИК, откроется 84 избирательных участка, в том числе два участка в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО) для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, один участок — в Москве.
По данным избирательных участков и территориальных комиссий, в списки избирателей внесено 34 360 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней, в том числе для избирательных участков в Москве и Верхнем Руке.
По информации МВД РЮО в день выборов, 25 марта, весь личный состав МВД будет переведен на казарменную службу. На всей территории республики запланированы рейды, патрульные экипажи постоянно будут патрулировать улицы.
Всего в охране общественного правопорядка будет задействовано более 1000 сотрудников органов внутренних дел.
Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, пройдут 25 марта. Результаты ноябрьских выборов 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest