Наблюдатели от ОП РФ не обнаружили существенных нарушений на выборах в Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На выборах президента Южной Осетии отмечены незначительные нарушения, однако они не в состоянии повлиять на итоги голосования. Об этом журналистам в Цхинвале заявил наблюдатель от Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев.
«Сегодня весь день мы наблюдали за ситуацией на избирательных участках. Мы находились на связи со всеми кандидатами в президенты РЮО. Как только у них появлялись вопросы, мы старались оперативно на них реагировать. У нас есть целый ряд сообщений о тех или иных нарушениях, но, как правило, незначительного характера»,- сказал Григорьев.

Наблюдатель рассказал журналистам о ряде нарушений на избирательных участках.
«Мы знаем, что на участке в школе №9 был зафиксирован случай, когда выхватили порядка 10 бюллетеней и пытались их использовать, но, благодаря наблюдателям и органам правопорядка, которые там находились, этот человек был задержан. К нам также поступило сообщение одного из кандидатов в президенты о том, что в двух районах Южной Осетии имело место голосование по справкам без паспортов, мы оперативно на это реагировали. Выяснилось, что по закону Южной Осетии, здесь нет нарушений - они получили возможность голосовать по форме №9», - подчеркнул Григорьев.
Он также отметил, что в селе Мугут Знаурского района был зафиксирован случай, когда трое больных не получили возможности голосовать на дому.
«На 13 участке, возле школы №2 оставались агитационные материалы, висел плакат одного из кандидатов. К нам поступило сообщение, что председатели комиссии не разрешали наблюдателям смотреть паспорта у тех людей, которые получали бюллетени, но здесь, на мой взгляд, нарушений нет, так как наблюдатели не имеют никаких правовых основ, для того, чтобы досматривать паспорта, это имеют право лишь делать представители государства и правоохранительных органов», - подчеркнул он.
По мнению наблюдателя, кандидатов больше всего волновала ситуация в Верхнем Руке, где голосовали граждане РЮО, проживающие в Северной Осетии.
«Ситуация в Руке сложилась парадоксальная, практически каждый из кандидатов сообщил о том, что имеет место подкуп, и каждый обвинял в этом сторонников других кандидатов, однако ни одного таких случаев зафиксировать мы не смогли», - сказал Григорьев.
В свою очередь, наблюдатель от общественной палаты Российской Федерации Александр Брод отметил, что выборы прошли без каких-либо серьезных нарушений.
«Грубых нарушений не было, о фактах подкупа трудно говорить, мы их не видели. В целом, впечатление хорошее»,- рассказал Брод.
Также он отметил, что наблюдатели встретились с исполняющим обязанности президента Южной Осетии Вадимом Бровцевым, который рассказал им о том, как идет восстановление Республики, о создании новых предприятий, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest