Наблюдатели от Общественной палаты РФ не обнаружили существенных нарушений на выборах

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На выборах президента Южной Осетии имеются незначительные нарушения, но доказательств и каких-то данных о серьёзных нарушениях не обнаружено. Об этом журналистам в Цхинвале заявил наблюдатель от Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев.

«Сегодня весь день мы наблюдали за ситуацией на избирательных участках. Мы находились на связи со всеми кандидатами в президенты РЮО. Как только у них появлялись вопросы, мы старались оперативно на них реагировать. У нас есть целый ряд сообщений о тех или иных нарушениях, но, как правило, незначительного характера», — сказал Григорьев.
Наблюдатель рассказал журналистам о ряде нарушений на избирательных участках.
«Мы знаем, что на участке в школе №9 был зафиксирован случай, когда выхватили порядка 11 бюллетеней и пытались их использовать, но благодаря наблюдателям и органам правопорядка, которые там находились, этот человек был задержан. К нам также поступило сообщение одного из кандидатов в президенты о том, что в двух районах Южной Осетии имело место голосование по справкам без паспортов, мы оперативно на это реагировали, выясняли ситуацию по закону Южной Осетии — здесь нет нарушений, они получили возможность голосовать по форме №9», — подчеркнул Григорьев.
Он также отметил, что также в селе Мугут Знаурского района был зафиксирован случай, когда трое больных не получили возможность голосовать на дому.
«На 13-м участке, возле школы №2 оставались агитационные материалы, висел плакат одного из кандидатов. К нам поступило сообщение, что председатели комиссии не разрешали наблюдателям смотреть паспорт у тех людей, которые получали бюллетени, но здесь, на мой взгляд, нарушений нет, так как наблюдатели не имеют правовых основ, для того чтобы досматривать паспорта, на это имеют право лишь представители государства и правоохранительных органов», — подчеркнул он.
По его словам, основным вопросом, который волновал кандидатов, это ситуация в Верхнем Руке. «Ситуация там сложилась парадоксальная, практически каждый из кандидатов сообщил о том, что имеет место подкуп, и каждый заявил, что это со стороны других кандидатов, однако ни одного точного случая обнаружить мы не смогли», — сказал Григорьев.
В свою очередь, другой наблюдатель от общественной палаты Российской Федерации Александр Брод отметил, что выборы состоялись чётко, без каких-либо серьёзных нарушений.
«Грубых нарушений не было, о фактах подкупа трудно говорить, мы их не видели. В целом впечатление хорошее», — рассказал Брод.
Он также отметил, что наблюдатели встретились с исполняющим обязанности президента Южной Осетии Вадимом Бровцевым, который рассказал о том, как идёт восстановление Республики, о создании новых предприятий, в том числе и в сфере сельского хозяйства.
«О некоторых фактах мы узнали впервые и посоветовали правительству Южной Осетии более оперативно сообщать о деятельности по восстановлению Республики российским СМИ, проводить пресс-конференции, круглые столы в Общественной палате. Мы встречались и с представителями Общественной палаты РЮО, которая находится на стадии формирования. В целом мы увидели то, что ситуация складывается в лучшую сторону. Есть перспектива мобилизации политических и общественных сил, для того чтобы решать наболевшие вопросы в социальной сфере, сферах здравоохранения, благоустройства, создания новых рабочих мест. И в принципе население РЮО накопило потенциал, для решения данных вопросов», — заключил Брод.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest