Ирина Кабисова: Оба прошедших кандидата — достойные люди

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Как, на Ваш взгляд, прошло голосование в первом туре президентских выборов в Южной Осетии?

Тамерлан Цховребов, председатель Союза художников Южной Осетии:
На мой взгляд, выборы прошли спокойно и без нарушений. На участки пришло бы больше людей, но сказывается усталость от всех этих нескончаемых политических процессов. Я уверен, выборы прошли максимально честно, потому что были приняты все меры, исключающие возможность фальсификаций.

Я имею в виду штампы в паспортах проголосовавших и подписи на бюллетенях представителей всех кандидатов на пост президента. Подкуп избирателей, на мой взгляд, в Южной Осетии — неэффективная мера для достижения своих целей. Практика показала, что, все кандидаты на предыдущих выборах, которые подозревались в такого вида деятельности, получили наименьшее количество голосов.

Эдуард Алборов, сотрудник министерства обороны Южной Осетии:
Выборы прошли ровно, не было ажиотажа, наплыва избирателей, который наблюдался на прошлых президентских выборах. Люди устали от нескончаемого процесса выборов, от неустроенности. Мало времени прошло с 2008 года, люди ещё окончательно не пришли в себя, а все эти процессы — определенный стресс для них. Самое главное, я считаю, что выборы прошли честно. Были, конечно, некоторые мелкие нарушения, но они не существенны.

Аслан Лолаев, заместитель министра образования Южной Осетии:

Во время выборов был допущен ряд, на мой взгляд, достаточно грубых нарушений. В частности, в день выборов шла открытая агитация у отдельных избирательных участков, чему я был свидетелем. На следующих президентских выборах правоохранительные органы должны более оперативно и жёстко реагировать на подобные эксцессы. Но в общем, выборы прошли в хорошей обстановке, люди шли голосовать в приподнятом настроении, несмотря на усталость. Они искренне верят, что всё наконец-то встанет на круги своя и жизнь войдёт в спокойное русло.

Елена Тедеева, директор Государственной юношеской библиотеки города Цхинвал:
Выборы прошли спокойно. Люди уже устали от всего, и поэтому явка была такой невысокой — обычно мы голосуем очень активно. Все понимают, что нам необходимо выбрать президента, как бы тяжело ни было. Мы все ждём изменений к лучшему и надеемся, что президентом станет тот, кто действительно будет стараться сделать для Южной Осетии только хорошее.

Владимир Котаев, частный предприниматель:

Выборы прошли в хорошей праздничной атмосфере, несмотря на то, что люди устали от всего происходящего в Республике. Несмотря на все прошедшие негативные процессы на прошлых выборах, народ выбирает президента, потому что понимает, что от этого зависит будущее нашей Республики. Эти выборы, на мой взгляд, были более честными, чем предыдущие. Надеюсь, что и второй тур пройдёт в такой же миролюбивой обстановке.

Зарина Кабисова, студентка:
Президентские выборы в Южной Осетии ещё раз показали, что народ Республики стремится к светлому будущему, к мирной жизни на нашей земле. Это было очевидно, так как люди с прекрасным настроением, с улыбкой на устах голосовали на избирательных участках.
Я тоже с нетерпением шла на свой избирательный участок, чтобы отдать свой голос за мирную и справедливую жизнь в родной Республике.
На мой взгляд, серьёзных нарушений не было зафиксировано, которые бы каким-то образом повлияли на ход выборов.
Было бы весьма радостно, если бы всё закончилось в первом туре. Наверное, судьба нас испытывает. Значит, мы должны бороться до конца, и тогда сможем выбрать достойное будущее, которого заслуживает каждый из нас..!

Лиана Битиева, медик:
На мой взгляд, выборы прошли относительно хорошо, хотя результаты не очень впечатлили. Я ожидала немного другого финала, но то, что молодость одержала победу среди зрелых политиков, меня весьма порадовало. Было бы замечательно, если бы на первом этапе определился победитель, потому что народ, определённо, устал от постоянной напряжённости. Но тот факт, что люди не поддались на провокации определённых сил, которых устраивал очередной срыв выборов, конечно же доказывает их осведомлённость и политическую подкованность. Главное преимущество этих выборов, на мой взгляд, это то,что они состоялись.
В основном, политические приоритеты расставлены, остаётся только дождаться второго тура, где победит сильнейший.

Манана Парастаева, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ:
Я раньше говорила о незрелости нашего народа, сейчас могу сказать, что цхинвальская публика, — это вполне европеизированная, отдающая себе отчёт в своём будущем. Публика, которая может диктовать миру свои правила в поступках.
Это очень важно потому, что мы наконец-то вырвались из совершенно закрытого пространства и с нами начали считаться. Это, безусловно, радует.
Если в ходе выборов были зафиксированы нарушения, которые перечислены наблюдателями, мне кажется, что это всё-таки были не нарушения, а непредусмотренные нюансы. Они, конечно, если иметь в виду чёткую работу избирательной комиссии, уже проанализированы и в дальнейшем будут устранены. В любом случае здорово, что говорят теперь о нашем профессионализме, потому что в нашей ситуации выходить из сложившихся минусовых позиций можно лишь благодаря нашему профессионализму, нашему предвидению и перспективному зрению.
Я приветствую наш народ, видя его смелость и самодостаточность, и желаю соотечественникам истинного праздника в выборе своего лидера.

Ирина Кабисова, жительница Цхинвала:
Выборы президента в нашей Республике прошли на высоком уровне и в спокойной обстановке, это отметили даже международные наблюдатели. Никаких нарушений на нашем избирательном участке №3 не было. Жаль, конечно, что в первом туре не выбрали президента, но оба прошедших кандидата — достойные люди. Желаю им удачи!

Алла Гаглоева, жительница Цхинвала:

Повторные выборы в Южной Осетии, к счастью состоялись, однако нас ожидает и второй тур. То, что Леонид Тибилов набрал наибольшее количество голосов, на мой взгляд, объясняется тем, что наиболее влиятельные политические силы, которые поддерживали Аллу Джиоеву на выборах в ноябре, сейчас решили поддержать Леонида Тибилова. В какой-то момент все кандидаты, похоже, имели равные шансы, и люди не знали, за кого голосовать, но когда оппозиция сделала свой выбор, то и большинство людей определились. Санакоев и Медоев боролись за второе место, однако именно Санакоев вышел во второй тур с Тибиловым.
Большое значение имеет и то, кого поддержат выбывшие из предвыборной гонки кандидаты. Трудно предположить, кто победит, главное — чтобы всё было в рамках закона.

Тамара Терашвили, журналистка:
По моему мнению, выборы прошли хорошо, несмотря на то, что были какие-то нарушения, например, в селе Верхний Рук — якобы были люди, которых присылали голосовать за определённого кандидата, то есть за Санакоева Давида, заплатив им деньги. Я сама была там, но не увидела никаких нарушений, скорее всего, была какая-то провокация, но им не удалось провернуть её до конца. Но те нарушения, которые мы наблюдали, не повлияли на реальные итоги выборов.
То, что больше голосов набрал Леонид Тибилов, это в большей степени, наверное, заслуга тех людей, которые его поддерживали, я имею в виду большую часть оппозиции. И это, естественно, способствовало симпатиям со стороны народа. Я даже не знаю, с чем связано то, что Дмитрий Медоев не вышел во второй тур. Но думаю, что исходя из того, что все кандидаты были прокремлёвские и Дмитрий Медоев был явным фаворитом Кремля и не вышел во второй тур, говорит о том, что народ настаивает на своём и хочет здесь видеть человека, который в большей степени является выбором народа, а не креатурой и ставленником Кремля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest