Ориентиры будущего

ср, 04/04/2012 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главное ожидание местных жителей — это стабильное будущее и гарантированное развитие

Традиционно сложилось так, что в Знаурском районе прекрасно развивались сельское хозяйство, животноводство и даже некоторые промышленные отрасли. Район располагает огромными природными богатствами, уникальными объектами, памятниками истории и архитектуры с интересной древней историей.

По пути в райцентр наша машина беспрерывно спотыкалась на рытвинах, водителю приходилось неторопливо лавировать между ними. А кругом открывались красивейшие пейзажи полусонных полей и лесов, замерших в предчувствии весны. Кое-где на дороге нам встречались стада (хочется употребить слово "тучные", но увы... это определение им никак не подходит) коров и бычков, которые жевали жвачку и грелись на солнце. Радуют глаз новые дома и струящийся из труб дым.
Новый глава администрации Знаурского района Инал Габараев встречает нас на рабочем месте. Он молод и энергичен. Это вселяет надежду, что он сможет решить непростые задачи по возрождению региона. Главе района предстоит создать необходимые условия, которые придадут импульс процессам развития. Важно привлечь инициативных людей, способных осуществить это возрождение, создать инфраструктуру и в целом сделать жизнь в районе более привлекательной.
Глава района считает, что эти цели вполне осуществимы при комплексном подходе. "В первую очередь, нам надо решать проблему жилья. Если наше Правительство возьмётся за реализацию озвученной программы, направленной на стимулирование молодых семей путём предоставления им значительных беспроцентных кредитов на строительство жилья, то это могло бы снять проблему обеспечения жильём жителей сёл. Кроме того, такая программа могла бы вернуть в районы молодёжь и трудоспособное население, которое за последние годы по объективным причинам уезжало в поисках лучшей доли в другие регионы", — считает Инал Габараев.
В советское время в Знаурском районе функционировали различные производства. В посёлке работал швейный цех. "В настоящее время наши женщины фактически сидят дома, если бы открылся небольшой швейный цех, до 50 человек, то мы бы, как раньше, занимались производством белья, пошивом халатов, фартуков и т. д. Почему это нельзя организовать?" — сетуют жительницы посёлка.
Местные жители нам также сообщили, что в Знаурском районе, в частности, в селе Балта есть много залежей природных богатств, и рассказали о том, как в былые времена они производили кирпичи, работало производство мраморных плит, талька и др. Подтверждая эту мысль, глава поселковой администрации Инал Габараев нам продемонстрировал кирпич, который некогда производился в Знауре. "У нас есть природные материалы для производства этого ценного и востребованного в наши дни строительного материала. Мы и сейчас могли бы организовать производство при наличии соответствующего оборудования, — уверенно говорит Инал Габараев. — Даже одна из станций знаменитого на весь мир своей красотой Московского метрополитена выложена нашим знаурским мрамором". Он также сказал о том, что в районе достаточно много обветшавших помещений, которые можно отремонтировать, перестроить и использовать в производственных целях, а также для дальнейшего развития поселковой инфраструктуры: открыть торговый центр, современные кафе и т. п.
Возрождение производств непременно повлечёт за собой развитие всего района. Появятся новые рабочие места, у людей возникнет новый стимул для работы, и население почувствует уверенность в завтрашнем дне. Знаурцы с оптимизмом говорили нам, что у них достаточно и людей, и кадров, которые могут реализовать все эти идеи. Нужна лишь поддержка со стороны государства.
Когда мы спрашивали местных жителей об отсутствии товаров сельского хозяйства на городских рынках, то они, в свою очередь, высказывали большие нарекания по поводу того, что у них пропадает нереализованный товар. Так, например, в прошлом году у фермеров пропал урожай зерновых, так как они не смогли его реализовать.
"Если раньше государство у нас выкупало яблоки, пшеницу и другие продукты сельского хозяйства, то теперь труженики остались на произвол судьбы. Мы не можем реализовать даже свои яблоки, не говоря уже о грушах, сливе, алыче и других фруктах и овощах.
При перевозке через Зарамагскую таможню стоимость яблок так взлетает, что их уже не имеет смысла вывозить. Более 300 рублей обходится таможенная пошлина на один ящик с яблоками. Какой смысл нам заниматься при этом их выращиванием? В этом году я даже не собрала свои яблоки", — жалуется жительница Знаура Мария Д. Пользуясь случаем, через газету селяне просили довести до руководства их просьбу, чтобы местные производители могли свою сельхозпродукцию системно сдавать в государственные пункты приёма.
В настоящее время жители Знаурского района находятся в состоянии ожидания окончания второго тура президентских выборов. Много обещаний, связанных с позитивными переменами, прозвучало в ходе предвыборных встреч с обоими кандидатами в президенты, которые говорили о необходимости реформ. Одной из главных проблем нашей страны кандидаты в президенты обозначали в своих речах возрождение села. Знаурцы уверены, что предстоящие президентские выборы и новое руководство республики смогут обратить более пристальное внимание на проблемы жителей района и обеспечат им государственную поддержку программ по развитию сельских регионов. Главное ожидание местных жителей — это стабильное будущее и гарантированное развитие.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest