МИД РЮО: Выборы в РЮО проходят в соответствии с Конституцией

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международные наблюдатели имеют возможность в полной мере осуществлять свои функции в ходе второго тура повторных президентских выборов в Южной Осетии. Об этом сегодня на брифинге в информационном центре ЦИКа заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

«Сегодня знаменательный для Республики день, - 11 лет назад 8 апреля 2001 года в Южной Осетии путем Референдума была принята Конституция Республики Южная Осетия, - сказал Джиоев. - И сегодня в соответствии с этой Конституцией и избирательным законодательством Республики проводится второй тур голосования президентских выборов в Республике».
По словам Джиоева, сегодня за выборными процессами президентских выборов Южной Осетии следят 43 наблюдателей из пяти стран.
«Все наблюдатели имеют возможность полностью осуществлять свои функции на всех избирательных участках, открытым по выборам президента Южной Осетии», - подчеркнул министр.
Он отметил, что наблюдателей за выборами в Южную Осетию направили такие организации как, Госдума РФ, Совет Федерации РФ, Народное Собрание Республики Абхазия, Европейский институт демократии и сотрудничества (Франция), Национальное собрание Нагорно-Карабахской Республики, ЦИК РФ, ЦИК Северной Осетии-Алании, Российский фонд свободных выборов, Общественная палата РФ, Институт политических технологий и другие.
Напомним, сегодня в Южной Осетии проходит второй тур президентских выборов. Голосование по проходит на 84 избирательных участках, в том числе два в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии. Один избирательный участок открылся в диппредставительстве в Москве.
В списки избирателей внесено 34 935 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней.
На высший пост в государстве претендуют два кандидата, вышедшие во второй тур, — экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest