Наблюдатели от ОП РФ: Незначительные нарушения не смогли повлиять на объективность избирательного процесса в Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нарушения в ходе президентских выборов в Южной Осетии носят незначительный характер и не способны повлиять на объективность итогов голосования. Об этом в пресс-центре информационного центра ЦИК заявил руководитель делегации наблюдателей от Общественной палаты РФ, директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев.

«Мы находимся в контакте с обоими кандидатами и с их штабами, поэтому при любой информации или опасениях, мы старались принимать определенные меры, выезжать на участки и разбираться. В большинстве случаев оказывается, что это какая-то ошибка , какая-то неточность, либо провокации, которые к сожалению встречаются»,-сказал Григорьев.
Он отметил, что до наблюдателей доходило много разнородной информации.
«Например к нам поступила информация о том, что на участке № 1 проходит голосование , но в паспорт не ставят штамп. Я лично выезжал на этот участок. Действительно одной женщине, в общей суматохе не поставили штамп в паспорт. Мы встретились с наблюдателями от обоих кандидатов , выяснили, возможно ли повторение данной ситуации , было ли несколько таких избирателей, но выяснилось, что это единичный случай и ни о каком голосовании без штампов речи не идет», - рассказал Григорьев.
По его словам, к наблюдателям поступила информация о нарушениях с избирательных участках №83 и 84.
«К нам поступила информация , что на участки зашла толпа избирателей и у людей не было возможности спокойно проголосовать. Мы перепроверили эту информацию и оказалось, что там находятся дополнительные наряды милиции , голосование идет организованно и такой проблемы нет. Единственная проблема была не хватка бюллетеней, но их во время привезли. Также на участке №48 к нам поступила информация, что участок закрыли в 15:00 и начали подсчет голосов. Мы переговорили непосредственно с наблюдателями от того штаба откуда поступила информация и, как оказалось это было ошибкой, все происходило в рамках закона», - сказал наблюдатель.
Он отметил, что в целом избирательная кампания, носит еще более спокойный характер, чем в первом туре.
«Во время присутствия на избирательном участке №1 отключился свет, представители избирательной комиссии сидели при свечах. Подсчет голосов происходил уже тогда, когда свет включили, то есть все было правильно и четко. К сожалению есть некие особенности инфраструктуры, и не все так гладко в Южной Осетии как хотелось бы. Но в целом ход выборов я могу оценить как демократичный и достаточно спокойный», - заключил Григорьев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest