Президентские выборы укрепили международный статус Южной Осетии, — международный наблюдатель

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия приобрела перед мировым сообществом статус демократического государства, способного мирно решать самые сложные и важные вопросы. Об этом на брифинге в Информационном центре Центризбиркома заявил руководитель группы международных наблюдателей от Общественных организаций России Василий Волков.

«Выборы в Южной Осетии — это достойный пример того, как надо решать сложные и очень сложные вопросы, — отметил он. — Часто выборы являются поводом, а иногда и причиной различных политических и общественных катаклизмов. Республика Южная Осетия доказала всему миру, что здесь это не произойдёт, и здесь всё решается в рамках правового поля. Это достойный пример для многих организаций, которые кричат о своей древней и древнейшей демократии».
Общественник сообщил, что выборы президента Южной Осетии прошли в строгом соответствии с избирательным законодательством, конституцией и соответствуют международным избирательным стандартам.
«Мы ещё раз подтверждаем, что каких-либо нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлечь за собой отмену результатов выборов, или массовых грубых нарушений норм избирательных прав на выборах мы не наблюдали. Отдельная информация о нарушениях нами проверялась, иногда подтверждалась, а иногда нет. Но эти факты не повлекли за собой нарушений прав избирателей и не могут быть положены в основу отмены результатов выборов», — подчеркнул наблюдатель.
Он добавил, что на этих выборах проигравших нет, есть один победитель — государство.
«Выборы — это гонка идей, планов, программ, это конкуренция личностей, идеологий. В Южной Осетии же от этой конкуренции выиграло государство. Оно стало более взрослым, зрелым в демократическом плане», — заключил Волков.
Остальные представители группы международных наблюдателей от Общественных организаций РФ также поддержали мнение Волкова, признав президентские выборы демократичными, честными и прозрачными.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest