Югоосетинский боксёр завоевал титул чемпиона Европы среди профессионалов

пн, 09/04/2012 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Боксёр-профессионал из Южной Осетии Асланбек Козаев завоевал титул чемпиона Европы по боксу в весовой категории до 66,6 кг по версии WBC. Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсмена Виталий Сланов.
«Поединок состоялся в Москве 8 апреля 2012 года. Соперником Козаева был 25-летний спортсмен из Беларуси Андрей Абраменко — чемпион Восточной Европы по версии WBC. Он занимал первую строчку в рейтинге профессиональных боксёров Европы. Это опытный спортсмен, который до поединка с Козаевым уже провёл 21 бой и в 20 одержал победы», — сказал Сланов.

По его словам, бой длился все 12 раундов.
«Поединок был очень упорным. В первом раунде преимущество было за белорусским боксёром. Но потом Асланбек приспособился к манере ведения боя соперника, взял инициативу в свои руки — и последующие периоды боя остались за ним, хотя соперник оказывал очень упорное сопротивление, — продолжил тренер. — В 11-м раунде преимущество опять было за Абраменко, но последний период боя вновь остался за нашим боксёром».
Собеседник агентства подчеркнул, что лишь в двух раундах из 12 — первом и одиннадцатом, сильнее был спортсмен из Беларуси, а в остальных раундах победил Козаев.
«После поединка единогласным решением судей победа была присуждена югоосетинскому боксёру, и, таким образом, он завоевал пояс чемпиона Европы по боксу по версии WBC. Надо отдать дань уважения Абраменко, который на всём протяжении боя оказывал достойное сопротивление и проявлял незаурядную волю к победе», — добавил тренер.
Он также отметил, что в тот же день на московском ринге провёл свой очередной рейтинговый бой ещё один его подопечный — восемнадцатилетний Мурат Гассиев (весовая категория до 91 кг).
«Гассиев дебютировал на профессиональном ринге в сентябре 2011 года и с тех пор провел три четырёхраундовых боя. Он во всех одержал победы. Это был его первый шестираундовый поединок», — сказал наставник спортсменов.
По его словам, соперником Гассиева был российский боец Алексей Филипенко.
«В первой половине боя существенное преимущество было на стороне нашего спортсмена. Ему даже удалось отправить в первом раунде своего соперника в нокдаун. Так как это был первый шестираундовый поединок Гассиева, ему пока всё-таки не хватало функциональной подготовки, и к концу боя активнее был Филипенко, — продолжил Сланов. — Но всё же благодаря проявленной силе воли югоосетинский боксёр сумел одержать победу».
Отметим, что Козаев и Гассиев тренируются в цхинвальском филиале боксёрского клуба «Ариана» под руководством заслуженного тренера Южной Осетии и России Виталия Сланова и мастера спорта Александра Тедеева. Югоосетинские боксёры представляют российскую промоутерскую компанию «Урал Бокс Промоушен».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest