Владимир Цветков: Сотрудничество журналистов РЮО и РФ принесёт обоюдную пользу

ср, 11/04/2012 - 09:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О планах по развитию сотрудничества югоосетинских и российских журналистов в интервью ИА «Рес» рассказал заместитель генерального секретаря Профессионального союза журналистов России по региональным проектам, член Национального совета профсоюзов России Владимир Цветков.
 
- Владимир Ильич, расскажите, пожалуйста, о Вашей миссии в Южной Осетии.

- Вначале хотелось бы поздравить народ Южной Осетии с успешным завершением выборов президента и поздравить Леонида Харитоновича Тибилова с избранием на пост президента Республики Южная Осетия.

По результатам личных наблюдений не могу не отметить прекрасную подготовку, проведение и подведение итогов избирательной кампании, работу ЦИК РЮО, международной наблюдательной миссии России и делегации Государственной Думы Российской Федерации.
Цель моего приезда — предложить вновь избранному президенту Республики Южная Осетия темы взаимодействия с Профессиональным союзом журналистов через Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций РЮО. В качестве главных тем предлагается выработка взаимных подходов к решению трудностей кадровой политики и финансов. По мнению Профессионального союза журналистов, такие вопросы могут представлять и государственный, и национальный интерес для Республики Южная Осетия.

- О каких конкретно темах идёт речь?

- Это могут быть: использование национального кадрового ресурса Республики Южная Осетия в Москве для интересов государства и общества Южной Осетии; формирование системы, позволяющей делать оптимальный отбор и подготовку кадров.
При этом как методологическую особенность надо выделить системное участие республиканских средств массовой информации на первом этапе по финансовому просвещению граждан Южной Осетии.
По моему мнению, и не только в России, СМИ сохранили достаточный уровень доверия населения к своей деятельности, к своей роли и месту в обществе. Поэтому только журналисты, прошедшие специальную подготовку, могут заниматься специализированным просвещением населения по вопросам среды обитания и качества жизни гражданина Республики Южная Осетия.

- Будут ли эти идеи столь же эффективны в условиях Южной Осетии, как и в России?

- Профессиональный союз журналистов готов представить проект просвещения граждан на основе средств массовой информации, который может быть адаптирован к особенностям государственного устройства, местного самоуправления и действующим сообществам в Республике Южная Осетия. Такая адаптация проекта может быть проведена совместной работой Профессионального союза журналистов России, других известных партнёров проекта и специалистов аппарата республиканской власти.

- Каковы конкретные планы работы в этом направлении?

- На первом этапе Профессиональный союз журналистов предлагает провести подготовку группы отобранных журналистов в условиях института региональной журналистики при Профессиональном союзе журналистов России в Москве или подготовку в местных условиях Цхинвала силами профессорско-преподавательского состава упомянутого Института региональной журналистики. Тогда на сформированной базе подготовленных и сертифицированных журналистов можно формировать Республиканский консультационный центр. В дальнейшем, при положительных тенденциях развития процесса, Республиканский консультационный центр может сам формировать куст местных консультационных пунктов по вопросам социального и финансового просвещения граждан Республики Южная Осетия.

- Это Ваш первый приезд в Южную Осетию. Каковы Ваши впечатления?

- Для меня Республика Южная Осетия явилась не только географическим, но и личностным открытием. Я увидел дружный народ, готовый отстоять свои права на независимость, готовый строить и государство, и свой дом самостоятельно. Народ, который надеется на то, что окружающие его страны поймут его естественные мотивы к самостоятельности, независимости и признанию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest