Информационное сообщение посольства РЮО в РФ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с избранием Президента Республики Южная Осетия Посольство направило всем дипломатическим Миссиям и представительствам международных организаций, аккредитованным в Российской Федерации, пресс-релиз, текст которого приводится ниже:
«8 апреля 2012 года состоялся второй тур повторных выборов Президента Республики Южная Осетия, явившихся важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в Республике.

Согласно окончательным данным, обнародованным 9 апреля Центральной избирательной комиссией РЮО, кандидат в Президенты Леонид Тибилов набрал 54,12% голосов, кандидат Давид Санакоев — 42,65%. Общая явка избирателей составила 71,26%. 
Тибилов Леонид Харитонович избран Президентом Республики Южная Осетия.
В соответствии с Конституцией РЮО инаугурация избранного Президента состоится на десятый день после официального объявления результатов выборов, то есть 19 апреля.
Выборы Президента Республики Южная Осетия проводились на основе положений Конституции и Конституционных законов Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
Руководство всей системой избирательных комиссий осуществляла Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия. Для подготовки и проведения выборов в установленные законом сроки были созданы 5 территориальных и 84 участковых избирательных комиссии, в том числе две — в селе Верхний Рук, близ границы с Российской Федерацией, где голосовали граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии, и одна участковая комиссия — в городе Москве, на территории Посольства.
Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Южная Осетия проходило в условиях альтернативности и конкуренции.
Центральной избирательной комиссией для участия в избирательной кампании были зарегистрированы четыре кандидата в Президенты Республики Южная Осетия: Тибилов Леонид Харитонович, омбудсмен Санакоев Давид Георгиевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Медоев Дмитрий Николаевич, лидер Коммунистической партии Южной Осетии Кочиев Станислав Яковлевич. По результатам голосования 25 марта 2012 года во второй тур выборов, назначенных на 8 апреля 2012 года, вышли кандидаты Л. Х. Тибилов и Д. Г. Санакоев.
Мониторинг подготовки и проведения выборов Президента РЮО в ходе первого и второго туров голосования, 25 марта и 8 апреля 2012 года, в целях установления их соответствия национальному законодательству и международным избирательным стандартам, вели аккредитованные Центризбиркомом Южной Осетии 38 международных наблюдателей.
Наблюдателей на выборы в Южную Осетию направили Госдума РФ, Совет Федерации РФ, Народное Собрание Республики Абхазия, Европейский институт демократии и сотрудничества (Франция), Национальное собрание Нагорно-Карабахской Республики, Приднестровская Молдавская Республика, Центральная Избирательная Комиссия РФ, Российский фонд свободных выборов, Общественная палата России, Институт политических технологий и другие.
В состав группы наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации входили представители ряда неправительственных организаций: Международной организации «Федерация Мира и Согласия», Международной организации содействия развитию избирательных технологий «За справедливые выборы», Института политических инноваций и  других.
Для освещения выборов было аккредитовано более 30 журналистов из зарубежных СМИ.
Голосование избирателей на повторных выборах Президента Республики Южная Осетия в первом и втором туре, 25 марта и 8 апреля 2012 года, прошло организованно, при высокой активности избирателей, в условиях стабильной внутриполитической обстановки.
Международные наблюдатели признают повторные выборы Президента Республики Южная Осетия открытыми, свободными и транспарентными и считают, что выборы проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, в обстановке высокой активности избирателей и в условиях равноправной политической конкуренции».

Пресс-служба посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest