Вадим Габараев: Только после завершения строительных работ в Цхинвале — будет виден результат работы ЖКХ

ср, 11/04/2012 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель мэра Цхинвала Вадим Габараев в интервью ИА «Рес» рассказал об участии мэрии в строительных процессах в столице Южной Осетии.

- Способствовало ли создание оперативного штаба по благоустройству Цхинвала улучшению хода строительных работ?

- Я считаю, что создание оперативного штаба — это удачное мероприятие. На территории города работает много подрядных организаций, каждая из которых выполняет свои функции по своему усмотрению, а это недопустимо в строительстве.

Их действия не координировались в течение длительного времени, сейчас же это происходит, что многократно улучшило взаимодействие всех организаций, ведущих строительно-восстановительные работы на улицах города. В ходе заседаний штаба представители всех организаций и ведомств принимают решения, способствующие скорейшему устранению возникающих во время строительных работ проблем и это облегчает координирование. Ещё мы следим за проведением земляных работ. Некоторые строители при разработке траншей под трубопроводы грунт не вывозят, оставляют на месте, чем засоряют город, но мы строго к этому подходим. Отдельно мы работаем с проектными организациями, они тоже согласуют с нами свои задания, которые получают при проектировании тех или иных объектов.

- Какие изменения, с момента назначения на должность заместителя мэра, Вы внесли в работу?

- То, что проводится в городе силами администрации, в первую очередь — заслуга мэра города Алана Котаева, и потом уже его команды. Кстати, хочу отметить, что мы пришли сюда, то есть были назначены на новые должности, практически одновременно. Мы работаем слаженно и дальше будем совершенствовать нашу работу. Вся деятельность мэрии направлена на обслуживание населения города. Проблема любого гражданина — это наша проблема, и мы её решаем. Я считаю, что работа мэрии улучшилась, но дать оценку нашей работе должно население. Большинство жалоб от населения поступает именно по водоснабжению и обслуживанию канализационных сетей. Предприятие «Водоканал» сегодня уже не входит в состав мэрии. Мы переправляем им поступающие заявления, но не можем контролировать дальнейшую его работу по устранению определённой проблемы. Раньше предприятие было в нашем подчинении, и мы моментально реагировали на любые сигналы. Сейчас той мобильности и скорости уже нет.

- Обладает ли мэрия Цхинвала достаточными полномочиями, чтобы контролировать ход и качество строительных работ в столице?

- С одной стороны, администрация должна контролировать все строительные процессы в городе. Как же обстоит дело в действительности? Есть такая поговорка — кто платит, тот и заказывает музыку. Сегодня строительство всех объектов оплачивает Министерство строительства Южной Осетии. Мы, конечно, можем обращаться с претензиями, но у нас выходит так, что мы можем только жаловаться. Если бы мы были заказчиками и платили, то, конечно, мы бы не допускали некачественного выполнения работ. Мы непосредственно решаем эти вопросы на ежедневных заседаниях штаба по благоустройству. Если не можем их здесь решить, то ставим эти вопросы перед правительством. На весь этот процесс нужно время. А некоторые недобросовестные строители за это время успевают некачественно выполнить работу, засыпать грунтом траншеи и уйти. У нас нет полномочий, чтобы предпринимать необходимые меры незамедлительно.

- Можете назвать улицы, на которых прокладка подземных коммуникаций уже полностью завершена?

- Я пока, к сожалению, не могу назвать ни одной улицы, где завершены все подземные работы. Из всех видов работ, которые осуществляются на улицах города, — прокладка водопроводных линий, фекальной канализации, газовых труб, линий связи — возможно, некоторые уже завершены. Дело в том, что мне об этом не известно, потому что у меня нет актов сдачи этих работ и актов на скрытые работы тоже нет. Любая подобная работа должна иметь акт освидетельствования скрытых работ. Более того, у нас нет исполнительных схем подземных коммуникаций. Например, на определённой улице при прокладке подземных коммуникаций инженеры по некоторым объективным причинам иногда принимают решение отойти от первоначального проекта. В этом случае, после того как работа выполнена, составляется исполнительная схема, чтобы в дальнейшем было известно, где именно и как проходят трубы. Возможно, эти схемы будут переданы нам позже, но сегодня часто происходит так, что рабочие при проведении подземных работ выводят из строя уже проложенные коммуникации, потому что, если ориентироваться по старым схемам, их там не должно быть.

- Кто будет заниматься приёмкой и вводом в эксплуатацию вновь проложенных подземных коммуникаций?

- Заказчиком выступает Министерство строительства Южной Осетии, в этом ведомстве есть ГУП «УКС», в котором функционирует отдел «Стройтехконтроль». Вот он и должен контролировать каждый метр заложенных коммуникаций. После того как объекты приняты, они должны быть переданы соответствующим эксплуатационным организациям. В процессе приёмки и передачи этих объектов мэрия города должна принять непосредственное участие, потому что мы должны взять эти объекты на баланс.

- Вы можете назвать улицы, на которых в ближайшее время будут закончены все работы?

- В первую очередь планируется сдать участок улицы Героев до пересечения с улицей Исака Харебова — подземные коммуникации, тротуарная плитка, проезжая часть. Точных сроков я не могу назвать, потому что там работает много строительных организаций. Если не будет перебоев с финансированием, то в течение двух месяцев это будет сделано.

- На той же улице Героев, есть участки с разным цветом и формой укладываемой тротуарной плитки. Допустимо ли это?

- Хаотичное оформление тротуара, вносит своеобразную абстракцию в художественный облик улицы. Мы все-таки живём на Кавказе и привыкли к разнообразной палитре, наши люди некомфортно себя чувствуют в однообразном интерьере. Это, на мой взгляд, неплохо — кроме того, будет виден почерк каждого строителя. Наши местные бригады работают ничуть не хуже, а иногда даже лучше приезжих бригад.

- Как вы можете охарактеризовать работу ЖКХ в условиях повсеместного строительства?

- Сегодня в Цхинвале любая улица — источник загрязнения из-за строительных процессов, осуществляемых во всех районах города без исключения. Содержать улицы в чистоте в таких условиях не реально, хотя мы делаем всё, что в наших силах. К сожалению, не все это понимают или не хотят понимать. Наши работники ежедневно подметают и чистят улицы, машины ежедневно поливают проезжую часть. Только при условии, что строительные работы на всех объектах будут завершены, мы сможем полноценно выполнять свою работу, и в этом случае будет виден результат. Все сотрудники ЖКХ работают хорошо, они знают своё дело и добросовестно его выполняют. Людей сейчас у нас ещё достаточно, потому что убираемой площади мало и они справляются. Когда же весь город будет заасфальтирован, то, соответственно, необходимо будет увеличить и количество работников.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest