Все ближе сроки новоселья «Симда»

пт, 20/04/2012 - 09:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Когда в сентябре прошлого года исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев в ходе рабочей поездки осмотрел заброшенные здания в северной части Цхинвала, то, памятуя о бедственном положении танцоров Государственного ансамбля песни и танца "Симд", он принял решение восстановить одно из неиспользуемых зданий для "Симда".

В настоящее время "Симд" ютится в старом здании по ул. Кочиева, площадь и условия которого не позволяют танцорам полноценно заниматься.
Поздней осенью начались ремонтно-восстановительные работы на объекте. Восстанавливает здание югоосетинская строительная компания "Уалхох" (генеральный директор Мулдар Алборов). Когда журналисты нашей газеты посетили объект в декабре прошлого года, то к тому времени строители демонтировали старую крышу, сняли металлические конструкции внутри здания и вели работы по монтажу и укреплению стропильной части. Внутри здания была проведена небольшая перепланировка.
На днях мы снова посетили объект. Невооруженным глазом видно, что строители проделали большую работу внутри и снаружи объекта.
Как нам сказал заместитель генерального директора компании "Уалхох" Вадим Бикоев, в настоящее время строители заняты внутренними работами, рабочие выстилают пол.
"Выполнен большой объем работ, можно утверждать, что они подходят к концу", - говорит Вадим Бикоев, дополняя, что своевременному завершению объекта помешала и долгая зима.
Система отопления в здании смонтирована. Однако проверить ее пока не представляется возможным - нет газа. "Нужно провести газ и проверить, нет ли где утечек, - сказал Вадим Бикоев, - трубы уже уложены и если мы полностью застелем полы, то впоследствии, в случае утечек воды, нам снова придется вскрывать деревянное покрытие. Поэтому ждем подключения газа, чтобы удостовериться в качестве выполненных работ".
В здании будет два репетиционных зала - для детей и взрослых. Соответственно, предусмотрены отдельные раздевалки, санузлы, душевые. В репетиционных залах повесят зеркала, чтобы танцоры лучше отрабатывали движения во время танцев, и хромовые перила, которые необходимы во время хореографических занятий.
На втором этаже здания расположатся административные помещения. Там же для художественного руководителя смотровое окно, откуда он может руководить репетицией.
Территория вокруг храма культуры будет благоустроена - газоны с цветами, скамейки.
Трудовой коллектив "Уалхоха" в основном составляют местные строители. Есть и бригада из Дагестана. В настоящее время проблем с финансированием и стройматериалами компания не испытывает.
Обозначить точные сроки сдачи объекта в эксплуатацию Вадим Бикоев воздержался. По его словам, сдать объект планируется в первом полугодии. Однако задержка подключения газа, необходимого для того, чтобы проверить надежность работы системы отопления, вносит свои коррективы.
Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что очень скоро Государственный ансамбль песни и танца "Симд" справит долгожданное новоселье.

Сармат Козаев, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest