Лаврентий Касоев: Наши выпускники достигают больших успехов во многих сферах искусства

пт, 04/05/2012 - 09:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный лицей искусств имени Аксо Колиева — уникальное учебное учреждение Южной Осетии. Наряду с учебной программой дети постигают азы искусства по трём направлениям: музыка, хореография и изобразительное искусство. О деятельности лицея в интервью ИА «Рес» рассказал его основатель и руководитель, народный художник Южной Осетии Лаврентий Касоев.

- Открытие Лицея искусств состоялось в трудные для Республики годы. Какие обстоятельства сопутствовали этому событию?

- Лицей основан в сентябре 1991 года. Ситуация действительно была тяжёлой — в Южной Осетии оставалось все меньше работников сферы образования, люди погибали или просто уезжали из Республики.

Я долго искал способ поддержать культуру и искусство Южной Осетии, результатом этого поиска стала идея создания учебного заведения, каким является сегодня наш Лицей. Посетив несколько учебных заведений подобного типа в Москве и Петербурге, я сформировал определённое видение, в частности, решено было организовать три отделения — хореографическое, музыкальное и изобразительного искусства. О результатах, конечно, судить не мне, а историкам. Мной была составлена программа обучения, учебные планы, разработан устав учебного заведения.
До 1997 года мы размещались в корпусе бывшего Дома правительства, а затем первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров предоставил в наше распоряжение здание бывшего Института усовершенствования учителей, где мы и работаем по сей день.
Изначально кабтнеты здесь были очень маленькие — нам пришлось разрушить перегородки и сделать комнаты побольше.
Работа на всех отделениях лицея с первого дня дала хорошие результаты. Наши выпускники достигают больших успехов во многих сферах искусства. Немало из них возвращаются к нам уже в качестве преподавателей и прекрасно вписываются в педколлектив, потому что понимают, что искусству надо уделять пристальное внимание.

- Как бы Вы оценили уровень преподавания в лицее?

- Министерством образования Южной Осетии признаётся тот факт, что уровень преподавания у нас высокий, ведь подобран профессиональный, сильный педагогический коллектив. По спецпредметам — хореографии, изобразительному искусству и музыке — у нас тоже работают высококвалифицированные специалисты.

- Есть мнение, что в лицее слишком большая нагрузка для учеников...

- Наряду с общеобразовательной программой лицеисты изучают ещё и спецпредметы. Кроме того, в нашем учебном заведении осуществляется углублённое изучение английского языка, которое начинается с первого класса. Ученики должны успевать, поэтому при поступлении к нам производится отбор. К тому же, мы стараемся не принимать детей шести лет в первый класс. Они физически не выдерживают. Действительно, ученики в лицее проводят больше времени, чем в обычной школе.

- Каковы критерии отбора в ваше учебное заведение?

- Специалисты по спецпредметам проводят тестирование, собеседование. В процессе его происходит отбор одарённых, способных детей в той или иной области искусства. До пятого класса дети изучают все спецпредметы наравне с общеобразовательными. С шестого класса учеников уже распределяют по направлениям — хореографии, изобразительному искусству и музыке.

- В лицее организовано питание для учеников?

- Могу даже сказать, что питание у нас лучшее в Республике.

- На сегодняшний день созданы все условия, чтобы плодотворно работать?

- Не совсем. У нас нет спортзала, но нам обещали его построить. Кроме того, необходимо обустроить спортивную площадку во дворе и облагородить прилегающую к лицею территорию. Ещё одна проблема — в одном крыле нашего здания до сих пор живут беженцы. У нас был прекрасный компьютерный класс, но, к сожалению, полтора года назад нас ограбили, забрали 11 компьютеров. Сейчас ученики занимаются на четырёх оставшихся старых компьютерах и ноутбуках. Можно сказать, что у нас нет компьютерного класса.

- Что вы можете сказать о ваших выпускниках?

- Многие из наших выпускников учатся в самых престижных вузах России и показывают прекрасные результаты. Мы гордимся ими.

- В лицее есть творческие коллективы?

- Есть танцевальный коллектив «Скифы», его художественный руководитель — Геннадий Биченов. Они занимаются в нашем хореографическом зале. Есть ещё лицейский хор. Наши коллективы часто принимают участие в различных конкурсах и фестивалях как в Республике, так и за рубежом и довольно часто занимают призовые места.

- Здание лицея пострадало во время грузинской агрессии в августе 2008 года?

- Пострадало, но было восстановлено, здесь был произведён капитальный ремонт. Но нам многое не сделали: например, лестничные площадки и благоустройство прилегающей территории. У нас не было хореографического зала, а его наличие — крайне необходимо для полноценной работы. В смете его тоже не было, поэтому я просто упросил строителей оставить лестничные площадки и двор, а за счёт этого сделать хореографический зал. Сейчас я не жалею об этом решении — у детей есть возможность работать в хороших условиях.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest