ЮОНИИ передаст школам Южной Осетии литературу на осетинском языке

сб, 12/05/2012 - 09:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках празднования дня осетинского языка и литературы 15 мая коллективом Юго-Осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) им. З. Н. Ванеева школам Республики будут переданы книги на осетинском языке. Как сообщила ИА «Рес» кандидат филологических наук, преподаватель ЮОГУ Зоя Битарти, подобная акция проводится с целью реализации развития осетинского языка.

«Если нет языка, то нет и нации. Поэтому нужно всеми силами стараться сохранить и развивать наш родной язык. Мы распределим их по всем школам нашей Республики. Книги представляют собой познавательную литературу для развития наших детей. Важно, чтобы люди имели доступ к современной литературе и могли наслаждаться осетинским языком», — сказала Битарти.
Также она напомнила, что в этот день в ЮОНИИ состоится конференция на тему «Сохранение и развитие осетинского языка с учётом современных реалий». По её словам, на конференции рассмотрят полемику, функционирование осетинского языка, актуальные проблемы осетинской топонимии и этикет осетинского языка на рубеже XX—XXI вв.
Отметим, что День осетинского языка и литературы отмечается в Южной и Северной Осетии с 2002 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest