Юрий Вазагов: Первая встреча Тибилова с Путиным имеет более чем важное значение

вс, 13/05/2012 - 13:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 мая в Сочи состоялась первая встреча Президентов Южной Осетии и России — Леонида Тибилова и Владимира Путина.

Мнение. Юрий Вазагов, эксперт:
Первая встреча президента Южной Осетии Леонида Тибилова со своим российским коллегой Владимиром Путиным по факту и по содержанию имеет более чем важное значение. Россия подтвердила, что, несмотря на не слишком удачный ход процесса восстановления разрушенного хозяйства Южной Осетии, настрой руководства России по оказанию дальнейшей помощи Республики не ослабел.

Наоборот, судя по словам Владимира Путина, Российская Федерация намерена обратить ещё большее внимание на развитие социальной сферы Республики, экономики и, что не менее важно, на укрепление силовой составляющей самой Южной Осетии. Это позволяет надеяться на то, что бездумные сокращения министерства обороны будут прекращены и начнётся процесс укрепления вооружённых сил РЮО. Судя по озвученной в СМИ информации, Россия собирается оказывать помощь и в решении такой наболевшей проблемы, как обустройство осетинских беженцев и вынужденных переселенцев, которые столько лет проживают в нечеловеческих условиях в центрах коллективного размещения.
Кстати, тема обустройства беженцев была в числе центральных в ходе прошлогодней предвыборной кампании. Наиболее часто её поднимали представители оппозиции.
Хотелось бы также отметить немаловажный аспект, связанный со встречей Владимира Путина с президентами Южной Осетии и Абхазии, который был обозначен рядом экспертов. Вступив в должность президента России Владимир Путин издал указ о мерах по реализации внешнеполитического курса, в котором непосредственное отражение нашли отношения РФ с РЮО и Абхазией. Перед органами власти РФ, в том числе МИД России, поставлена задача активно содействовать становлению Республики Абхазия и Республики Южная Осетия как современных демократических государств, укреплению международных позиций, обеспечению надёжной безопасности и социально-экономическому восстановлению этих республик. Собственно, содержание встреч Путина с Тибиловым и Анквабом целиком соответствует этим задачам. Все это позволяет надеяться на успешное и оперативное решение проблем Южной Осетии, на дальнейшее укрепление отношений с Российской Федерацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest