Мы — пионеры!

сб, 19/05/2012 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Много лет прошло с тех пор, как первые мальчишки и девчонки стали называть себя «пионерами». Впервые пионеры появились в СССР в 1922 году. Пионерское движение охватило целую эпоху в истории Советского Союза, но с развалом страны, в начале 1990-х годов, пионерские и комсомольские организации в школах перестали функционировать. От пионерского детства у большинства остались только светлые воспоминания.

Несмотря на это, традиция посвящения в пионеры во многих странах сохранилась до сих пор. Она уже не носит массового характера, как в годы советской власти, но и по сей день проводятся обряды посвящения, ребята повязывают красные галстуки и с гордостью носят это громкое, почётное некогда звание — пионер!
19 мая — важная дата для тех, кто не забывает старых традиций. Сегодня, в день 90-летия Всесоюзной пионерской организации, в цхинвальской средней школе №5 состоялся обряд посвящения в пионеры. В торжественной атмосфере учащиеся школы выстроились в линейку, произнесли клятву пионеров, пообещав «горячо любить Родину, жить и учиться по совести, соблюдать законы организации и своего отряда».
По словам организатора мероприятий школы Нонны Тедеевой, получилось так, что в этой школе сохранились традиции советской эпохи.
«В школе есть детская организация «Ног дзау». Её цель — объединить школьников на основе общих дел для создания благоприятных условий для творческого развития каждого ребёнка. Через пионерскую организацию осуществляются все формы работы с детьми и воспитания — нравственное, духовное, военно-патриотическое и трудовое», — рассказала Тедеева.
Слова поздравления и напутствия юным пионерам пришли сказать члены Компартии Южной Осетии во главе со своим лидером Станиславом Кочиевым, министр образования Римма Плиева, педагоги школы. Они же и повязали новобранцам красные галстуки — один из главных символов пионерии, после чего с традиционным девизом «Всегда готов!» множество рук взмылись вверх в пионерском салюте.
Здесь всё, как тридцать или сорок лет назад. Девочки в школьной форме, мальчики в костюмах. А на груди у ребят красуются настоящие пионерские галстуки.
«Моя профессиональная стезя начиналась в осетинском детском доме в качестве пионервожатой. Те традиции были очень красивые, они воспитывали порядочность, честность, высокое чувство любви к Родине. Хотелось бы, чтобы вы следовали этим традициям и любили землю, на которой вы родились и познали всё первое», — сказала Римма Плиева, обращаясь к юным пионерам.
Лидер коммунистов Станислав Кочиев поздравил всех с 90-летием рождения советской пионерии, напомнив о том, что когда были организованы первые пионерские организации, они были создавались как резерв комсомола, компартии СССР.
Он пожелал учащимся больших успехов в учёбе.
«Вы — завтрашние строители нашего государства и должны расти в традициях коллективизма. Человек в одиночку не может ничего решить. Всё хорошее рождается в коллективе. И пионерия учила детей именно этому. Всё делать вместе. Растите и учитесь на благо нашей родины», — сказал Кочиев.
С праздником детей поздравили и другие члены партии, учителя, родители.
Кроме того, Станислав Кочиев вручил почётные грамоты Центрального комитета Союза коммунистической партии РФ педагогам, бывшим пионерам, тем, кто стоял у истоков организации, в советское время принимал в ней активное участие.
Наград удостоились директор школы Аза Бестаева, учителя Роза Валиева, Екатерина Габараева, Роза Цховребова, Белла Бекоева, Юза Бекоева.
Поздравила детей со вступлением в ряды пионерской братии Аза Бестаева, отметив, что быть пионером — означает всегда быть первым.
«Все должны равняться на вас», — подчеркнула она.
За активное участие в работе детского пионерского движения были награждены и несколько классов школы. Награды отличившимся также вручал Станислав Кочиев.
Вспомнили на линейке и трагедию 20 мая 1992 года, когда несколько десятков женщин, стариков и детей были расстреляны грузинскими боевиками на Зарской дороге. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв грузинской агрессии, нашедших своё последнее пристанище во дворе этой печально известной школы.
Праздник завершился исполнением пионерского гимна, возложением цветов к могилам погибших и общим фотографированием на память.
Вот и ещё несколько мальчишек и девчонок вступили в дружные ряды пионеров. В наше время — время Интернета и социальных сетей — их не много. Но многие из них действительно гордятся этим званием, помогают взрослым и детям, у них есть чувство ответственности за свои поступки, патриотизма. Ведь звание пионера даётся не просто так, его надо заслужить. И тогда девиз пионеров станет девизом всей жизни. И не удивляйтесь, если услышите диалог ребятишек в цветастых галстуках: «Будь готов!» — «Всегда готов!». Ведь всё новое — это хорошо забытое старое.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest