Тамерлан Кочиев: Чтобы достичь успехов в спорте, нужно пахать на тренировках до седьмого пота

чт, 24/05/2012 - 08:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На завершившемся недавно во Владикавказе чемпионате РФ по вольной борьбе среди спортсменов 1994-1995 годов рождения, югоосетинский борец Инал Тасоев стал победителем в весовой категории до 85 килограммов. Победа на турнире обеспечила ему право на участие в составе сборной юношеской российской команды на предстоящем чемпионате мира, который пройдёт в августе текущего года в столице Азербайджана Баку. О выступлении своего подопечного на российском первенстве и о его подготовке к чемпионату мира корреспонденту ИА «Рес» рассказал тренер спортсмена Тамерлан Кочиев.

- Тамерлан Хаджимуратович, расскажите, пожалуйста, о выступлении своего подопечного на чемпионате РФ.
- В общей сложности, Тасоев провёл пять схваток и во всех одержал победы по очкам. Так как этот турнир — отборочный на предстоящий чемпионат мира, то все поединки были очень упорные и бескомпромиссные. На соревнованиях такого уровня слабых соперников не бывает. В финале нашему спортсмену противостоял представитель дагестанской команды, которого Тасоев победил со счётом 4:0. Он проявил себя очень хорошо в плане технико-тактической подготовки. Как показали схватки, и функционально Инал был тоже хорошо подготовлен — все свои схватки он провёл в высоком темпе и уставал меньше соперников. Особо хочется отметить, что перед каждым выходом на ковёр ему удавалось должным образом настроиться на поединок. Перед каждой схваткой он был настроен только на победу. А это одно из важнейших условий успешного выступления на соревнованиях.

- Как вы готовились к соревнованиям?
- Предсоревновательные сборы мы проходили во Владикавказе. Там для нашего борца было достаточно разных спарринг-партнёров. К тому же североосетинская школа вольной борьбы по праву считается одной из лучших в мире и совместные тренировки с местными борцами, конечно же, принесли нашему спортсмену огромнейшую пользу.

- Как готовитесь к предстоящему чемпионату мира?
- Для того чтобы Тасоев восстановился после соревнований, в ближайшее время мы пока будем проводить облегчённые тренировки, а потом станем наращивать тренировочные нагрузки. В соответствии с разработанной нами программой подготовки к чемпионату мира, в июне наш борец отправится на учебно-тренировочные сборы в Кабардино-Балкарию, потом для него предусмотрены ещё два учебно-тренировочных сбора в Кисловодске в составе сборной юношеской команды России. А в перерывах между сборами будем тренироваться во Владикавказе. Готовясь к чемпионату мира, Инал Тасоев настраивается только на победу.

- В чём сильные стороны технико-тактической подготовки Тасоева?
- Он очень хорошо владеет техникой проходов в ноги, в особенности техникой боковых проходов, бросками через плечи — «мельницы» и переводами в партер рывком за руку. Ну, и естественно, мы планомерно расширяем его технико-тактический арсенал, различные элементы из которого он также успешно применяет на ковре в зависимости от сложившейся по ходу поединка ситуации. У Инала хорошо развито тактическое мышление.

- А как насчёт физических качеств?
- Тасоев очень гибкий и эластичный от природы, и это даёт ему большие преимущества, так как для многих соперников он бывает очень неудобен. У него хорошо развиты силовые и скоростные качества. В последнее время мы уделяли немалое внимание развитию его выносливости, и как показали соревнования, сейчас с функциональной подготовкой у него тоже все хорошо.

- Как Вы оцениваете потенциал Вашего подопечного и его дальнейшие перспективы в спорте?
- Инал очень талантливый парень. Природа наделила его всеми необходимыми качествами для занятий борьбой. Но он не должен расслабляться. Для того чтобы достичь больших успехов в спорте, необходимо ответственно подходить к тренировочному процессу и пахать на тренировках до седьмого пота. Если он будет проявлять трудолюбие и самодисциплину, то я считаю, что в будущем он непременно добьётся больших успехов в борьбе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest