Ирина Гаглоева: За 20 лет мы прошли нелёгкий исторический путь, но путь этот был всегда вперёд

пт, 25/05/2012 - 20:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 29 мая исполнится 20 лет со дня принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.
Насколько успешно, по-Вашему мнению, Республика строит свою государственность и что ещё необходимо сделать для её укрепления?

Александр Скаков, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения Российской Федерации:
Я думаю, что Южная Осетия сделала многое для укрепления своей суверенности как независимой страны. И это, в первую очередь, связано с волей осетинского народа. Но есть и проблемы. Южная Осетия в отличие от Абхазии не имеет выхода к морю, и естественно, все контакты Южной Осетии с внешним миром проходят через Россию. С этим связан и другой нюанс — большое влияние, которая Россия оказывает на Южную Осетию. И это влияние может иметь как позитивный эффект, что было проявлено в событиях 08.08.08, так и негативный, что проявилось в событиях, связанных с президентскими выборами. Поэтому очень многое в будущем Южной Осетии зависит от того, чтобы позиция России была выдержанной, правильной, объективной и не связанной с какими-то личными пристрастиями. В принципе, у Южной Осетии есть всё, чтобы двигаться дальше в сторону формирования нормального общества: есть хороший народ, который готов и может работать, грамотная интеллигенция, прекрасная природа. Вопрос в том, чтобы всё это нормально использовать. Словом, все шансы на дальнейшие успехи у Южной Осетии есть.

Ирина Гаглоева, президент медиа-центра «Ир»:
Акт о независимости нашей Республики — документ национального значения. Национальная государственная независимость нашего народа — единственно возможно условие для развития. Всё, что в последнее столетие происходило с осетинским народом, стало следствием того, что большинство другого этноса подавляло и ограничивало наше национальное развитие.
Акт о независимости Южной Осетии открыл новую страницу в нашей истории.
После принятия акта независимости Грузия начала очередную, ещё более жестокую агрессию против Цхинвала. Город взяли в снайперский круг. Цхинвал выстоял. 20 лет прошло со дня принятия этого важнейшего документа. За 20 лет мы прошли нелёгкий исторический путь, но путь этот был всегда вперёд. Не всё, конечно, легко на этом пути. И не все испытания с лёгкостью проходят. Наша государственность сегодня проходит новые испытания, новые вызовы. Главное — всегда помнить, что всё в наших руках. И вместо нас никто ничего не сделает. Собственно, борьба продолжается. Но сейчас у нас есть возможность экономического укрепления, появились возможности для международных контактов, и в этом направлении надо двигаться. Укрепление и развитие нашей государственности — единственный контекст, через который должны фильтроваться действия власти и общества. В этой ипостаси концентрируются те направления жизнедеятельности нашей страны, которые отвечают национальным интересам и обеспечивают наше будущее.

Инал Плиев, независимый эксперт:

Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия был принят 29 мая 1992 года. Я прекрасно помню этот период. Цхинвал был окружён войсками Госсовета Грузии и в течение нескольких месяцев подвергался жестокому, методичному расстрелу из артиллерии, танков и ракетного оружия. Одновременно войска Госсовета Грузии при поддержке других незаконных грузинских вооружённых формирований продолжали захватывать и сжигать осетинские сёла. Сотни мирных жителей Южной Осетии погибли в те страшные дни.
Провозглашение независимости прошло на девятый день после Зарской трагедии — расстрела более 30 осетинских мирных жителей вооружёнными формированиями Грузии. Все прошедшие 20 лет государственная машина Грузии горой стоит в защиту убийц, ни один из них не получил заслуженного наказания.
С тех пор прошло 20 лет. За этот период мы многое пережили, многое переосмыслили. Республика добилась признания и успешно строит свою государственность. Важным, внушающим оптимизм фактором является то, что на каждом историческом этапе развития молодой республики её возглавляли такие личности, которые в наиболее оптимальной степени соответствовали требованиям соответствующей эпохи и отвечали на её вызовы.
Для успешного развития государственного строительства необходимо оптимальное использование имеющихся ресурсов как материально-технических, так и человеческих. Каждый должен быть задействован на том направлении, где может принести наибольшую пользу Республике и народу.
Сегодня у нас есть проблемы. Не надо этого боятся. Со дня нашего признания не прошло и пяти лет. Многие страны, имеющие более длительный опыт независимости, могли бы позавидовать нам и нашим проблемам. Так что проблем не надо бояться — их надо решать. С таким другом и братом, как Российская Федерация и великий русский народ, нам любые проблемы по плечу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest