Зоя Битарти: Народ мечтал только об одном, - о свободе

вт, 29/05/2012 - 19:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Южная Осетия отмечает 20-летие со дня принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Какое значение, по-Вашему мнению, принятие данного документа сыграло в дальнейшем становлении государственности Республики?

Тарзан Кокойти, депутат I - IV созывов парламента РЮО:

20 - летие независимости Республики, довольно-таки солидная дата. Я очень хорошо помню тот день, когда мы, парламент I созыва собрались, набрались мужества, вопреки всяким мнениям Грузии и западных стран, приняли декларацию о независимости Республики Южная Осетия.

Это конечно же в дальнейшем сыграло важнейшую и решающую роль в становлении и признании государственности Южной Осетии. Многие наши граждане путают День Республики с Днем государственности, независимости Южной Осетии. Ведь мы в 90-году провозгласили Республику не суверенную, а Юго - Осетинскую советскую социалистическую Республику в составе бывшего Советского Союза. И в течении скажем так двух лет мы себя считали неотъемлемой частью государства Советского Союза. Ну а когда Советский Союз распался, те республики из которых состоял Советский Союз стали независимыми суверенными государствами, а мы тогда еще непризнанная Республика осталась один на один с национал-шовинистким руководством Грузии, надо было принимать какое-то решение. И вот парламент I созыва, многие из них уже не застали нашу независимость, вечная им память, принял решение и с 29 мая 1992 года мы являемся независимым государством.
Признание пришло уже позже в 2008 году, августовские события 2008 года дали импульс, и Россия признала государственность Южной Осетии. Сегодня уже 20 лет независимости Южной Осетии. Это очень важная дата в новейшей истории нашей Республики, можно сказать, что самая главная. Потому, что эта дата отсчитывает независимость нашей Республики. Я поздравляю всех наших граждан, уважаемых депутатов, руководство Республики с этим праздником.

Зоя Битарти, кандидат филологических наук, доцент, депутат парламента I созыва :

29 мая безусловно имеет огромное значение в становлении нашей государственности, так как, в этот день мы провозгласили независимость Южной Осетии.
В течении долгих лет, народ выстрадал эту свободу, до тех пор пока Россия не признала нас, народ был на грани исчезновения, но мы героически выстояли.
Блокаду мы выдержали не на 9 месяцев как в Петрограде или других городах. Мы выдержали блокаду 18 лет, и эта блокада от года в год становилась все хуже и хуже.
Я вспоминаю те годы, тогда народ мечтал только об одно, - о свободе. Конечно же были и такие люди, которые говорили, что нам этого не надо. Я считаю, что это были те граждане, которые просто не думали о завтрашнем дне, о будущем своих детей. Это была рабская психология этих граждан. Человек должен жить не под каблуком у кого-то, не быть второсортным, а быть лучшим среди избранных, иметь свое лицо, чувство собственного достоинства, иметь свое я. Провозглашение Акта независимости Республики Южная Осетия имеет колоссальное значение в сохранении нашего национального духа и нашего национального языка, потому, что мы фактически начали бороться за сохранение и развитие своего языка, что и привело нас к провозглашению Акта независимости.
В течение долгих лет мы боролись, выстрадали, и выстояли, я думаю, что Россия оценила это и помогла нам, признав 26 августа 2008 года нашу независимость. Спасибо им большое за то, что сегодня мы стоим на ногах и за то, что она стоит сегодня рядом, и я надеюсь, что уже навечно.
Я бы я хотела поздравить с этим праздником всех депутатов I созыва, представителей нынешнего парламента, наше новое руководство.
Поздравить весь народ, который стойко выстоял и ни разу тогда не подумал о том, чтобы покинуть Южную Осетию. Хочется чтобы все глубоко прочувствовали это праздник так же как мы его чувствовали в 90-х годах. Мы выстояли благодаря Богу, он придавал нам силу и уверенность.

Юра Вазагов, эксперт:

Принятие Акта о независимости Республики Южная Осетия, безусловно, является одним из важнейших событий в истории Осетии.
Это решение тогдашнего Верховного совета стало одним из краеугольных камней, заложенных в основание нашей государственности и те, кто принимал участие в тех судьбоносных событиях, без сомнения останутся в нашей истории, как пример несгибаемого мужества, принципиальности и патриотизма. В отличие от большинства нынешних политиков они не следовали сиюминутным веяниям политической конъюнктуры, а всеми доступными средствами отстаивали право своего народа на свободное существование при всех неблагоприятных обстоятельствах. Именно тогда был взят курс, который спустя более чем полутора десятка лет, привел нас к признанию независимости.

Манана Парастаева, декан факультета русской и зарубежной литературы ЮОГУ:

Есть потрясающие слова гениального Осипа Мандельштама - «Свобода приходит нагая». Поэтическая строчка уникальна по своей предсказательной силе.
Для Южной Осетии все именно так и произошло. Много лет прошло с того момента, как был принят этот Акт, несомненно, сыгравший важнейшую роль в обретении независимости. И много лет мы добивались через кровь, через потерю обширного человеческого генофонда этой долгожданной свободы. Югоосетинский народ подвергался репрессиям тотальной блокадой, искажением действительных событий.
Тем не менее, мы добрались до истины. Для меня в этом огромная смысл, огромная победа всех нас.
Свобода это ответственность, труд и обязанности. Мы должны удержать нашу государственность, мы должны состояться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest