Михаил Кочиев: Мы собрали все силы и показали командный дух

вт, 05/06/2012 - 12:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29-30 мая во Владикавказе (Северная Осетия) проходил V Международный фестиваль интеллектуальных игр «Горячие головы», в котором приняла участие молодёжная команда «Хæснаг» из Южной Осетии, занявшая второе призовое место. О достижениях своей команды, впечатлениях от участия в игре после приезда в Цхинвал ИА «Рес» рассказал один из членов команды «Хæснаг» Михаил Кочиев.

- Михаил, расскажите, как появилась идея участвовать в фестивале? Как, по каким критериям формировалась ваша команда?

- В Комитет по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО пришло приглашение из Северной Осетии на участие V Международном фестивале интеллектуальных игр «Горячие головы».

В течение недели Комитетом была сформирована команда из шести человек — студентов Юго-Осетинского государственного университета. Среди них Александр Кулумбегов (капитан команды), Михаил Кочиев, Таймураз Битиев, Михаил Бетеев, Сергей Кочиев, Александр Хугаев и руководитель команды из Комитета по делам молодёжи — Вика Бетеева.

- Расскажите немного о самом фестивале. Какие команды принимали в нём участие?

- Организатор фестиваля — «Интеллектуальный клуб “Альбус” РСО — Алания». Соревнования проходили в течение двух дней. В первый день проходила игра «Что? Где? Когда?», где мы заняли третье место. На второй день утром мы участвовали в «Своей игре» и стали первыми. А вечером была организована завершающая игра — «Брэйн-ринг», в которой наша команда заняла опять третье место. В тот же вечер состоялась церемония награждения. В общекомандном зачёте команда Южной Осетии оказалась на втором месте.
В фестивале интеллектуальных игр также принимали участие сборные Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской республики, Республики Ингушетия, Северной Осетии, Республики Абхазия и команда из Волгограда.

- Трудно было участвовать? Насколько ожидаем был для вас достигнутый результат?

- Как отмечали сами организаторы фестиваля, программа интеллектуальных игр с каждым годом усложняется, конкуренция между участниками возрастает. Это была первая поездка нашей команды на соревнования такого ранга. Было трудно, но, с другой стороны, очень интересно. Мы не ожидали, что сможем достичь таких успехов, но тем не менее, мы собрали все силы и показали командный дух, чем удивили не только себя, но и организаторов и участников фестиваля, так как за последние годы югоосетинским командам не удавалось получать призовые места на данном фестивале.

- Какое впечатление произвели на вас другие команды, насколько остро проявлялся дух соперничества между вами?

- Дух соперничества проявлялся непосредственно в зале, где проходили соревнования, но после игр мы легко находили общий язык с молодёжью из других республик, много общались, сдружились. И после соревнований некоторые сборные приглашали нас принять участие в соревнованиях у них на родине. Мы с радостью согласились и надеемся, что в будущем ребята из нашей Республики будут чаще выезжать на такого рода соревнования. Хотелось, чтобы и в нашей Республике процветали интеллектуальные игры.
Мы, со своей стороны, хотели бы выразить благодарность руководству Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО, а также экс-председателю комитета Бахве Тедееву за всестороннюю помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest