В медиа-центре «Ир» обсудили политические императивы и вызовы

ср, 06/06/2012 - 21:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пути развития государственности Республики Южная Осетия и способы устранения ряда проблем, с которыми сталкивается в своем развитии молодое государство, обсуждались в медиа-центре «Ир», где состоялся Круглый стол на тему «Республика Южная Осетия: политические императивы и вызовы».

Открывая Круглый стол, президент медиа-центра Ирина Гаглоева отметила, что «главным политическим императивом является государственность Республики Южная Осетия, а главный национальный интерес – укрепление независимости».
Председатель Социалистической партии «Фыдыбасата» Вячеслав Гобозов заявил, что проведение более активной внешней политики отвечает интересам Южной Осетии и России и предложил создать независимый экспертный клуб, который бы своевременно реагировал на важные политические процессы, которые происходят в Южной Осетии и вокруг нее.
Он подчеркнул «необходимость кардинальной реформы государственно-правовой системы Южной Осетии, которая бы предполагала создать более оптимальный механизм разделения властей, сдержек и противовесов, которые бы не позволяли одной ветви власти подминать под себя другие».
Отмечалось, что в настоящее время важнейшим требованием интересов Республики является проведение социально-экономической политики, которая приведет к повышению уровня жизни народа, в числе которых улучшение здравоохранения приобретает важное пиитическое значение.
Директор «Агентства социально-экономического и культурного развития», политолог Дина Алборова на примере республиканской больницы коснулась тяжелых условиях работы югоосетинских медицинских учреждений, отметив, что «опыт и квалификация наших врачей позволяют им спасать больных, даже находящихся в очень тяжелом состоянии», однако «нищенская зарплата, недостаточное материально-техническое оснащение и нехватка элементарного, самого необходимого медицинского оборудования оказывают негативное влияние».
Она подчеркнула, что в больнице наблюдается даже нехватка воды и отсутствует автономное энергоснабжение, «что недопустимо в XXI веке».
О наблюдающихся тенденциях к иждивенческим настроениям среди нашего народа говорил ряд участников, в том числе и член политсовета вновь создаваемой партии «Новая Осетия» Сармат Габараев, который предложил «определиться, будет Южная Осетия строить независимое государство или будет входить в состав России».
Государственный советник президента РЮО Мераб Зассеев выступил с предложением расширить присутствие Южной Осетии в мировой информационной сфере. «Чем больше мы будем присутствовать в информационной сфере, тем больше о нас будут знать», - отметил он.
«Я полагаю, что принцип формирования власти президентом республики очень хорош, потому что он хочет охватить весь спектр. Вовлечены и Алла Джиоева, и Давид Санакоев, и другие. Глава государства понимает, что все люди Южной Осетии – это его народ, другого народа у нас нет», - указал бывший председатель парламента РЮО, председатель Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев.
В ходе Круглого стола был затронут и вопрос Женевских дискуссий. Дина Алборова напомнила, что в результате работы этого формата многие граждане Республики Южная Осетия были выпущены из грузинских тюрем и вернулись к своим семьям, что является положительным результатом, который надо принимать во внимание.
Было отмечено, что в рамках Медиа-центра необходимо продолжить обсуждение имеющихся проблем, чтобы подготовить условия для их решения.
В ходе Круглого стола прозвучали и другие интересные выступления, в которых был затронут широкий спектр важных вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest