В Женеве стартует 20-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередной раунд Женевских консультаций по безопасности в Закавказье с участием представителей Южной Осетии, Абхазии, Грузии, РФ, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС стартует сегодня и будет проходить два дня — 7 и 8 июня.
В МИД России заявили, что рассчитывают на то, что на этой встрече её участники ответят на предложение Москвы о гарантиях безопасности в Закавказье.

«Российская сторона ожидает ответа от других участников Женевских дискуссий на свой проект общего заявления о неприменении силы, внесённый на предыдущей встрече в Женеве в марте этого года. Остаётся в силе и российское предложение о совместных международных гарантиях безопасности, закрепляющих односторонние обязательства абхазской, грузинской и югоосетинской сторон 2010 года о неприменении силы», — говорится в сообщении МИД РФ.
Кроме того, МИД РФ отмечает, что по инициативе делегации Республики Южная Осетия накануне раунда, 7 июня, состоится информационная сессия «по правовым аспектам понятий "оккупация" и "оккупированные территории" применительно к нынешней ситуации на Южном Кавказе».
Южная Осетия и Абхазия в свою очередь заявили, что намерены совместно выступать против использования термина «оккупированные территории».
Отметим, что Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договорённостей президентов России и Франции, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии. В Женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, РФ, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.
7-8 июня пройдет 20-й раунд дискуссий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest