Обзор СМИ Грузии: Шок по поводу заявления экспертов в Женеве, или Триллеры оживают

вс, 10/06/2012 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Грузии продолжают шокировать не только своих соседей, но и далёких европейцев. «Во Франции задержали грузин», ― так называется статья информационного агентства «Грузия Online» от 8 июня 2012 года. В ней говорится: «Французские правоохранители при поддержке Интерпола и Европола провели масштабную спецоперацию, в результате которой были задержаны члены криминальной группы.

Среди задержанных (21 человек) многие являются гражданами Грузии и Армении. Они, главным образом, грабили дома, а награбленное продавали в Бельгии. Украденные драгоценности изъяты. На официальной странице Интерпола говорится, что группой руководил т. н. вор в законе. Криминальная группировка работала в Лиможе, по всей территории Северной Франции и Бельгии. По распространённым сведениям, группа подозревается более, чем в 300 ограблениях. Интерпол заявляет, что спецоперация продолжается и правоохранители разыскивают ещё нескольких подозреваемых», ― говорится в статье.
Чем больше в Европе узнают о Грузии, тем быстрее меняется к лучшему отношение к Южной Осетии.
Грузинским лидерам это, конечно, не нравится. На последнем раунде Женевских дискуссий международные эксперты Луиза Досвальд-Бек и Ханс-Петер Гассер, приглашённые сопредседателями Женевских дискуссий ― ООН, ЕС и ОБСЕ, ― заявили, что «понятие "оккупация" абсолютно не приемлемо к Южной Осетии и Абхазии». Это заявление буквально свело с ума грузинских политиков. Говорят, Саакашвили бы вне себя от ярости.
Поэтому грузинская дипломатия ничего лучшего не придумала, как в очередной раз прибегнуть к откровенной лжи.
«Замминистра иностранных дел Грузии (Серги Капанадзе. ― Прим. «Рес») также отметил, что на встрече в рамках Женевских переговоров международные эксперты представили собственное заключение, в котором подтверждено, что территории Абхазии и т. н. "Южной Осетии" действительно были оккупированы», ― пишет «Грузия Online» в выпуске от 9 июня в статье «Международные эксперты подтвердили правомерность использования термина "оккупация"».
Эта фальсификация напоминает историю с искажением интервью с Дмитрием Медведевым в должности президента России, которое грузинские СМИ перепечатали, заменив в ответах Медведева слова «Южная Осетия» на «Цхинвальский регион».
Кстати, другое грузинское пропагандистское проправительственное издание ― «Expert Club», ― противореча Капанадзе, пишет: ««международными экспертами» были частные лица Луиза Досвальд-Бек и Ханс-Петер Гассер, приглашённые по инициативе Москвы» (статья «Российская делегация устроила очередное шоу в Женеве» от 8 июня 2012 года).
Таким образом, одно грузинское издание пишет, что отрицания международными экспертами «оккупации» Южной Осетии и Абхазии не было, а другое ― что оно было, но эксперты выступали в качестве частных лиц.
На самом деле ясно, конечно, что на Женевских дискуссиях именованные эксперты выступали по приглашению Сопредседателей, которые представляют ООН, ОБСЕ и ЕС, и выступали они как официальные лица.
Этот маленький казус грузинской пропаганды ещё раз показывает, насколько прочно Грузия укрепилась в своём вымышленном пропагандистско-виртуальном мирке, насколько не желает, да уже, видимо, и не может принять реальность.
Хвастливо разглагольствующую о победе над коррупцией в Грузии пропаганду ждал очередной «сюрприз». Скандал разгорелся, когда в Грузии был задержан координатор проекта по переселению буров.
«Грузинские правоохранители задержали координатора проекта переселения южноафриканских буров в Грузию Джубу Маруашвили. По информации агентства "Иверони", спецоперация по задержанию Маруашвили была проведена 25 мая. Следствие подозревает его в вымогательстве. Речь идёт о двух эпизодах, когда он вымогал по 5 тыс. лари взамен на выделение земельных участков. Задержание было осуществлено на основе жалобы пострадавших буров. Факт задержания подтвердили агентству "Иверони" в Тбилисском городском суде и заявили, что судебный процесс состоится 11 июня в 11:00.
Необходимо отметить, что Джубу Маруашвили планировали назначить почётным консулом Грузии в ЮАР 26 мая, однако 25 мая он уже был задержан. В настоящее время он содержится в Глданской тюрьме», ― пишет информационное агентство «Ивериони» от 8 июня 2012 года.
В таких условиях набирает конфликт и с Азербайджаном, связанный как с Давид-Гареджийским монастырём, так и с положением мусульман в Грузии.
Грузинское информационное агентство «Кавказ Online» публикует перепечатку с ИА «Ивериони» интервью с азербайджанским политологом под заголовком «Ризван Гусейнов: "Некоторые политические деятели в Грузии не прочь спекулировать и пиариться за счёт раздувания вопроса монастыря Давид-Гареджи"» (7 июня 2012 года). Респондент, в частности, отмечает, отвечая на вопросы агентства: «19-21 мая в Тбилиси были попытки организовать шествие в сторону азербайджано-грузинской границы с целью силой войти в монастырь Давуда Гараджи, находящийся на территории Азербайджана. Эту акцию возглавили такие антиазербайджанские личности, как Джандо Багатурия, депутат Парламента Грузии».
Здесь было бы целесообразно напомнить, что и конфронтация с Южной Осетией начиналась как раз с таких театрализовано-пропагандистских «шествий». Удивительно, насколько грузинские политики не отдают себе отчёта в своих действиях!
«У азербайджанской стороны есть немало вопросов к Грузии, ― продолжает азербайджанский политолог Гусейнов. ― В частности, в духовной сфере, относительно создания Управления мусульман Грузии (УМГ) и переподчинения ему всех мечетей и мусульманских общин, которые до этого всегда находились на балансе Управления мусульман Кавказа (УМК) в Баку. Недовольство у Азербайджана вызвал тот факт, что затем эти мечети и мусульманские общины, большая часть которых состоит из азербайджанцев, были отданы на откуп иранским эмиссарам. То есть грузинская сторона позволила Ирану финансировать, контролировать мечети и назначать там своих руководителей, открыто ведущих ненавистническую пропаганду против Азербайджанской Республики».
Если бы в Грузии уважительно относились к соседям, к другим народам и религиям, то не было бы у них конфликтов ни с осетинами, ни с азербайджанцами. Но что требовать от страны, взявшей на вооружение эгоистическую идеологию, основанную на принципиальном отрицании здравого смысла? Видимо, все помнят, что на месте нынешнего парламента Грузии в г. Кутаиси стоял памятник жителям Грузии, погибшим в Великой Отечественной войны (1941-1945). По приказу Саакашвили памятник был разрушен, чтобы на этом месте построить здание парламента. Но нельзя разрушать памятники, тем более павшим героям. В момент подрыва памятника большой камень улетел по неожиданной траектории и убил молодую маму и её дочь, хотя они находились довольно далеко от того места. Многие расценили эту трагедию как ответ на осквернение памяти погибших бойцов. Но новое здание грузинского парламента продолжает собирать свою кровавую дань.
В новеньком здании грузинского парламента внезапно без всяких видимых причин произошло частичное обрушение, в результате чего снова погиб человек. Об этом пишет грузинское информационное агентство «Медианьюз» в выпуске от 8 июня 2012 года в статье «Чиаберашвили подтверждает, что в результате обрушения в парламенте Кутаиси погиб один человек».
В статье, в частности, говорится: «По заявлению министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураба Чиаберашвили, в результате обрушения в Кутаиси здания парламента погиб только один человек. По его словам, данное заявление о гибели одного человека он делает с полной ответственностью. Он всех призывает воздержаться от спекуляций случившимся».
Как видим, здание, построенное на месте осквернённого и взорванного памятника, зажило своей жизнью и собирает кровавую дань в лучших традициях кинотриллеров так любимых Грузией США.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest