День России в Южной Осетии отметили открытием художественной выставки

вт, 12/06/2012 - 20:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь празднования Дня России в Цхинвале торжественно открылась персональная выставка народного художника Южной Осетии Лаврентия Касоева. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Южной Осетии, посольства РФ в РЮО, гости из Москвы, Северной Осетии и Абхазии.

В своей приветственной речи министр культуры Южной Осетии Махарбег Кокоев поздравил Касоева с открытием выставки и представил гостям красочный буклет, который был выпущен специально к сегодняшнему дню.
«Хочется верить, что и каталога с вашими картинами осталось ждать недолго», ― отметил Кокоев.
Советник посольства России в Южной Осетии Олег Логинов отметил, что в столице Республики необходимо открыть свой художественный музей.
«Глядя на такое обилие картин, понятно, что Цхинвал созрел для того, чтобы иметь свою собственную хорошую галерею», ― сказал дипломат.
В свою очередь Касоев выразил благодарность организаторам выставки и всем присутствующим.
«Я посвящаю эту выставку своим педагогам, это были великолепные художники, которые прославляли свою Республику», ― сказал он.
Гости выставки выразили своё восхищение работами художника и выразили ему признательность за возможность прикоснуться к миру прекрасного. Народная артистка Южной Осетии Людмила Галаванова призналась, что давно восхищается творчеством художника.
«У меня нет слов, чтобы выразить свои чувства, я благодарю Лаврентия за его высокое мастерство и за красоту», ― сказала она.
Генеральный директор московской продюсерской компании РУС АРТ, реализующая программу обменных культурных мероприятий России с Республикой Южная Осетия, Анастасия Коваленко также выразила своё восхищение работами художника.
«Картины проникнуты глубоким духом, в них улавливается дух России и в то же время национального колорита Южной Осетии. Мне особенно понравилась картина "Прикосновение", в которой переплетаются не только культура и природа, но ещё женское и мужское начало, которые также символизируют единение человека и природы. Нет ни одной республики, где бы человеческий дух и природа переплетались так же глубоко как здесь», ― поделилась она своими впечатлениями.
В завершение мероприятия учащиеся Государственного лицея искусств имени Аксо Колиева, основателем и руководителем которого является Лаврентий Павлович Касоев, выступили с танцевальным и музыкальными номерами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest