Если политика Москвы будет развиваться по инерционному сценарию, целая серия новых и болезненных «Хасавюртов» станет неизбежной, ― эксперт

ср, 13/06/2012 - 21:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Создание в Кремле нового управления по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией свидетельствует о том, что именно территория СНГ вновь становится приоритетом и, в своём потенциале, козырной картой российского руководства. Об этом ИА «Рес» заявил эксперт, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения РФ Александр Скаков.

«Необходимо отметить, что именно у В.В. Путина всегда наблюдалось отчётливое понимание как важности, так и опасности этого направления для российской политики. Это своего рода больное место России, её уязвимое подбрюшье, где внешним силам (их влияние не стоит переоценивать, но, тем не менее, их наличие не вызывает сомнений) наиболее легко ослабить её потенциал, нанести удар по ее позициям и, что наиболее важно для них, отвлечь ее внимание от других крайне важных регионов мира», ― отметил эксперт.
По словам Скакова, если кому-то хочется, чтобы Россия бросила на произвол судьбы (вернее, Запада и монархий Залива) Сирию и Иран ― необходимо нанести удар по её интересам на Кавказе.
«К примеру, оторвать от союза с Москвой Ереван, создать и усугубить внутреннюю напряжённость в Абхазии или Южной Осетии. С другой стороны, успех России на пространстве СНГ позволит ей вести себя с позиций силы (безусловно, разумной и ответственной силы) в других регионах мира, даст ей спокойный и прочный тыл», ― уверен он.
По мнению эксперта, применительно к Цхинвалу и Сухуму можно сказать так: стабильность и экономическое процветание Южной Осетии и Абхазии ― залог успешности внешней политики России во всём Кавказском регионе, «то же самое, применительно к другому региону, касается и Приднестровья».
«Думаю, именно в придании нового значения роли России в "большой игре" и состоит цель обновлённой политики Москвы на территории СНГ и создания специального управления АП РФ. В противном случае, если политика Москвы будет развиваться по инерционному сценарию, целая серия новых и болезненных "Хасавюртов" станет неизбежной. Теперь посмотрим, какие будут следующие назначения в этом Управлении, кто будет заниматься конкретными регионами и проблемами, каковы будут их первые действия», ― подчеркнул Скаков.
По его мнению, о людях и ведомствах следует судить не по названиям, а по делам их.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest