Медики Южной Осетии проявили героизм в годы грузинской агрессии

пт, 22/06/2012 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Врач - это человек, готовый посвятить себя служению людям. На него возлагается ответственность за самое дорогое на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Облегчать страдания и спасать от смерти больных — первостепенная задача врача. Врач призван служить здоровью каждого человека и всего народа. Врачу нужно быть смелым и самоотверженным, быть всегда на посту. Именно такую отвагу и профессионализм проявляли медики Южной Осетии на протяжении 20 лет грузинской агрессии. Накануне в столице Южной Осетии состоялся праздничный концерт, приуроченный ко дню празднования Дня медицинского работника. На праздничном мероприятии присутствовали представители власти и работники здравоохранения.

В своем вступительном слове министр здравоохранения и социального развития РЮО Григорий Кулиджанов выразил благодарность всему медицинскому персоналу Республики.
«Огромное спасибо вам за колоссальный труд и сбережение самого ценного — здоровья наших людей. Нет достойней цели для врача - вернуть дарованное Богом здоровье человеку. Вспоминая 1989-2004 года, медики как солдаты были всегда в строю и были на страже Родины. Во время активных боевых действий вы всегда были на чеку и были готовы помочь, не взирая на возраст и национальность раненного. В августе 2008 года в нечеловеческих условиях под обстрелами, ценой риска собственных жизней, проводились уникальные операции», - сказал он.
По его словам, день медицинского работника в этом году отмечается на важном этапе развития Республики.
«В нашей отрасли идут серьезные перемены. Разработана программа социально-экономического развития в сфере здравоохранения и социального развития Южной Осетии. В Инвестиционную программу содействия социально-экономического развития Республики внесены реконструкция и капитальный ремонт родильного дома, отделения реанимации и приемной РСБ, строительство туберкулезной и психиатрической больниц, Кваисинской медицинской санитарной части, поликлиники в Ленингоре, реконструкция здания аптечного управления, также строительство туберкулезного диспансера. Надеюсь, что это не последний перечень тех объектов, которые будут строиться и реконструироваться», - отметил министр.
Первостепенная задача по словам министра, наведение порядка в республиканской больнице.
«Надо заменить устаревшее оборудование, обучить людей работе на новом оборудовании, надо также повышать зарплату медработникам, обеспечить районы специалистами и подготовить достойную кадровую смену. Ведь главная цель медицины - это поднять качество и доступность медицинских услуг жителям Южной Осетии. Успехов вам в вашем нелегком труде, счастья и мира вашим семьям», - добавил Кулиджанов.
Присутствующий на мероприятии президент РЮО Леонид Тибилов также выразил благодарность всем сотрудникам здравоохранения и отметил значимость медицинских профессий.
«Хочу выразить слова искренней благодарности за ваш труд, за высокую и благородную миссию в спасении человеческих жизней. Добросовестно работая, чутким сердцем, состраданием вы заслужили уважение населения. Тысячи наших граждан благодарны вам за ваш высокий профессионализм. Во время грузинской агрессии с риском для жизни, под свист пуль и разрывы снарядов, вы самоотверженно исполняли свой профессиональный и гражданский долг, - отметил президент. - Во время военных действий вы стойко продолжали свой благородный труд вне человеческих условиях и спасали раненных».
На мероприятии почтили минутой молчания память погибших в годы грузинской агрессии.
По словам Тибилова, война с Грузией нанесла серьёзный урон здравоохранению, но несмотря на это народу удалось сохранить данную отрасль, - «подсчитывая ущерб здравоохранения нанесенный грузинскими агрессорами, сумма выходит в миллиарды долларов».
«Сегодня, когда проходят Женевские дискуссии мы ставим вопрос оценки того ущерба и тем процессам, которые произошли с 90-х годов в Южной Осетии», -сказал Тибилов.
Он подчеркнул, что при поддержке РФ строятся медицинские учреждения, решаются проблемы с подготовкой кадров и повышения квалификации медперсонала.
«Мы понимаем как много еще нерешенных проблем в этой сфере. Необходимо улучшить социальное положение медработников и продолжить работу по укреплению материально-технической базы учебно-профилактических учреждений. Считаю, что при совместных действиях мы сможем выйти на новый уровень развития медицины. День медработника по праву можно считать днем всенародного признания. Осетия гордится многочисленным отрядом работников здравоохранения и я от имени наших соотечественников еще раз выражаю вам благодарность за чуткость, доброту и отзывчивость. Спасибо за спасенные жизни», - заключил президент.
В свою очередь, заместитель председателя правительства Алла Джиоева добавила, что для полноценной работы Республиканской Соматической Больницы (РСБ) в ближайшее время будут созданы все условия.
«У нас с вами начинается новая эпоха жизни. Сегодня мы с премьер-министром обсуждали обеспечение РСБ водой и в ближайшее время эта проблема будет решена», - сказала Джиоева.
Она заверила присутствующих, что в течении года городская больница будет полностью оснащена современной аппаратурой. Кроме того, она сообщила собравшимся, что ООО «Союз Медэксперт» передали Южной Осетии последнюю модель УЗИ.
«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их и от имени правительства и от имени присутствующих», - добавила она.
На мероприятии также были вручены Почетные грамоты отличившимся медработникам. По окончании официальной части, мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов Южной Осетии.

ИА "Рес"/Этери Плиева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest