Восстановление вступает в активную фазу

сб, 30/06/2012 - 13:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

5 основных улиц и 150 домов будут сданы до конца 2012 года

После определенной паузы, которая была вызвана задержкой финансирования, восстановительные процессы в республике вновь активизируются. Как нам сообщил министр строительства РЮО Анатолий Мащелкин, на этой неделе денежный транш от министерства регионального развития поступил в республику. "Финансирование началось, и с понедельника мы будем оплачивать выполненные работы по объектам.

До сих пор в строительстве объектов было затишье, которое главным образом было связано с финансированием. В первую очередь профинансируем самые важные объекты, потом перейдем к остальным, где у нас есть задолженности по подрядчикам", - сказал Анатолий Мащелкин.
Ремонтно-восстановительные работы на многих объектах подходят к концу и они в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию. В частности, речь идет о 5-й и 12-й городских школах, а также детских садах - 9-м, 2-м, 17-м и 5-м, в которых ремонт и реконструкция завершаются. По планам Министерства строительства обе школы будут сданы к 1-му сентября, а детские сады - в 20-х числах августа.

В СОЛНЕЧНОМ СТАНЕТ МНОГОЛЮДНО

Помимо объектов образования, в числе первоочередных задач Минстроя также находится строительство жилья, ввиду особой социальной значимости этой темы для населения республики. Активизируются работы по завершению строительства 20 срубов в поселке Солнечный. Их сдача в эксплуатацию намечена к 15 сентября, после чего начнется заселение. В Солнечном будет проведен капитальный ремонт трехэтажного жилого дома, деньги для этого также выделены. "Там 34 квартиры, мы планируем в течение одного месяца отремонтировать этот трехэтажный корпус, для чего потребуется 36 миллионов, и заселить туда людей", - сообщил Анатолий Мащелкин.
Судя по перспективным планам Министерства строительства, поселок Солнечный превратится в многолюдный населенный пункт. В будущем году там начнется строительство 50 домов коттеджного типа площадью 100 квадратных метров, плюс 90 квадратов подвальные помещения. Кроме того, жителям будут выделены земельные участки - 12,5 сотых на один дом. Рядом планируется построить еще один поселок из 30 домов. Все эти жилые объекты будут благоустроены, обеспечены электро- и газоснабжением.
Строительные работы продолжаются и в микрорайоне Северный, где строятся 4 корпуса каркасного типа. "Мы планируем сдать их в будущем, 2013 году. Могли бы и до конца нынешнего года, но, во-первых, средств для этого недостаточно, а во-вторых, требуется прокладка больших инженерных сетей. Необходимо строить подстанцию, подводить водовод с Московского микрорайона и самое главное - проложить 5 с лишним километров канализации. Только после этих работ можно сдать микрорайон под заселение.
В текущем году, чтобы не распылять полученные средства, планируем завершить строительство тех домов, которые находились в ведении Госкомитета по восстановлению. На новой неделе Министерство строительства будет их принимать, доделывать и сдавать жильцам. Остался небольшой объем работ, не требующий значительных средств, где-то благоустройство нужно завершить, где-то коммуникации подвести. Мы планируем закончить работы в течение полутора месяцев и заселить людей. Речь идет о 100 с лишним квартирах. В целом в этом году с учетом коттеджей, сдаваемых в поселке Солнечный, будет сдано порядка 150-160 квартир.
В будущем, 2013 году выделяются серьезные средства именно на строительство жилья. Поставлена задача, чтобы в течение 2013-го, максимум 2014 года, проблема жилья была снята в целом по республике", - отметил Анатолий Мащелкин.

ПЯТЬ УЛИЦ - ДО 20-ГО ОКТЯБРЯ

Активная работа начинается по замене городских коммуникаций и благоустройству улиц города. "В самом Цхинвале в этом году планируется завершить инженерные сети по 5 главным улицам, которые определены президентом и председателем Правительства. Это улицы Героев, Ленина, Сталина, Исака Харебова и Московская. До 20 октября разработан график производства работ по этим улицам, подписанный всеми субподрядчиками и утвержденный председателем Правительства. Мы должны работать в соответствии с ним, пока работаем с опережением. Планируем благоустроить тротуары, уложить дорожное покрытие в два слоя, установить светофоры и др. Уже через 10-14 дней ул. Героев от гостиницы "Алан" до ул. И. Харебова должна быть заасфальтирована в два слоя. К 14 июля к празднованию 20-летия ввода миротворческих сил в Южную Осетию, планируем закончить благоустройство ул.Миротворцев", - сообщили в Министерстве.
По словам министра, темпы работ были бы выше, если бы не недоделки и нарушения, допущенные при замене коммуникаций. "На сегодняшний день все работы по инженерным сетям в Цхинвале ведутся без проектно-сметной документации, нет также экспертизы. Время не ждет, и мы вынуждены работать такими темпами. Хотел бы отметить, что мы добились решения этого вопроса через Министерство регионального развития и в этом году нам включили строчку по финансированию - 200 миллионов рублей на проектные работы. Это нужно для того, чтобы в 2013 году мы могли работать при полном объеме проектно-сметной документации, и не было чехарды, как сегодня. Нами привлечены три проектных института - Санкт-Петербургский, Владикавказский и Московский.
Изначально был неправильный подход к замене коммуникаций. Надо было заменить на одной улице основные магистрали, благоустроить ее, и затем последовать на другую. А у нас все перекопали, недоделали, в результате имеем то, что имеем. Основные работы по городу мы планируем завершить до конца будущего года. Но это зависит от финансирования. Пять улиц в этом году однозначно будут заасфальтированы", - уверенно заявляет министр.

ОТ "СОНМА" ПОДРЯДЧИКОВ ИЗБАВЯТСЯ

Проблемы с подрядчиками у прежнего руководства республики начались сразу же с началом процесса восстановления. Одни работали медленно и некачественно, другие и вовсе исчезали из республики, заодно прихватив полученные средства. Еще одной ошибкой стало "разведение" целого сонма подрядных организаций. Трудно сказать, сделано это было по незнанию, или умышленно, но в период наиболее активной фазы восстановления в республике работало более 150 субподрядных и более 50 генподрядных организаций. То есть чиновники, отвечающие за восстановление в тогдашнем Правительстве РЮО, имели дело почти с целым батальоном руководителей строительных организаций, многие из которых только что были образованы людьми, имеющими весьма отдаленное отношение к строительству. В результате даже собрать в одном месте такую ораву было делом маловероятным. Теперь новое правительство наводит порядок в этом вопросе. "Можно сказать, что в работе с подрядными организациями был бардак, многие из них сегодня находятся вообще за пределами Южной Осетии. Будет наводиться порядок в этом вопросе. Будут привлечены прокуратура и Счетная палата. Работа ведется, те средства, которые они получили, в любом случае будут возвращены в республику. Для этого мы привлечем Федеральную налоговую службу России, чтобы арестовать счета фирм, не отработавших полученные деньги", - говорит Анатолий Мащелкин. Параллельно ведется работа по определению тех 3-4 генподрядных организаций, которые будут отвечать за строительство на территории республики.
"Что касается дорожного строительства, то определен крупный подрядчик из Владикавказа - это фирма "Марс-Эр", крупная компания, которая оснащена современной дорожной техникой, они сейчас перебазируются из Владикавказа на дорогу Гуфта-Квайса. По дороге Цхинвал-Ленингор определены "Спецстрой" и "Дорэкспострой". Определяемся еще с одной компанией. Смотрим, выбираем, чтобы они были оснащены техникой и кадрами. Есть предложение от одной фирмы из Краснодара, у них свои карьеры по разработке высокопрочного щебня марки 1200, то есть тот щебень, который должен ложиться в дорожное основание. У нас дороги рушатся из-за того, что применяется очень низкого качества и низкой прочности щебень марки 300-400, который никоим образом не может использоваться при асфальтировании, поэтому и разрушаются дороги, - отмечает министр. - Исходя из этих соображений, будем привлекать подрядные организации. Никаких мелких подрядчиков больше не будет. Там, где строительные организации завершают работу, они получат возможность закончить свои объекты. Кто хорошо себя показал и дальше продолжат работу на субподряде у основных генподрядных организаций, от остальных избавимся".

Юрий ВАЗАГОВ, газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest