Татьяна Голикова и Рашид Нургалиев побывали в Дзауском районе Южной Осетии

чт, 05/07/2012 - 20:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители руководства Южной Осетии и члены российской делегации, прибывшие в Республику с рабочим визитом, посетили сегодня Дзауский район РЮО. Президент РЮО Леонид Тибилов, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев и помощник президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяна Голикова и сопровождающие их российские и югоосетинские чиновники, в первую очередь, побывали на социальных и инфраструктурных объектах, встретились с руководством районной администрации.

В ходе визита в район делегация также посетила Багиатский наливочный завод. С ситуацией на заводе, проблемами и планами ознакомил участников поездки директор завода Отар Валиев. По его словам, разливочная линия эксплуатируется с 1998 года, с тех пор она порядком износилась и часто выходит из строя.
«Желающих получать нашу продукцию и на месте, и в России много. Вода минеральная, лечебная и очень полезная. Но, к сожалению, нынешние мощности завода не позволяют нам выпускать должного количество продукции и экспортировать её за пределы Республики», ― отметил директор.
Он сообщил, что правительством Республики приобретено новое современное оборудование для завода. «Однако оно уже более двух лет стоит во дворе завода, так как действующий цех не в состоянии вместить новое ёмкое оборудование. К тому же это здание старое и нуждается в капитальном ремонте. Для решения данной проблемы мы приобрели новый модульный ангар, который в настоящее время устанавливается на территории завода», ― сказал Валиев.
По словам директора, после завершения строительных работ в новом помещении будет установлено современное автоматизированное оборудование для розлива минеральной воды.
«Вокруг завода девять скважин, дебет которых составляет около 400 кубических метров. В настоящее время работает только одна скважина. Мы используем всего 25 кубических метров, остальная вода уходит в реку. С запуском нового оборудования мы планируем использовать и остальные скважины», ― добавил он.
Директор завода также отметил, что старое помещение завода будет реконструировано, и там тоже планируется со временем установить новое оборудование.
«Это позволит пополнять бюджет Республики на 80 миллионов рублей в год», ― подчеркнул Валиев.
По его словам Багиатский наливочный завод получил сертификат о государственной регистрации на минеральную воду, подписанный главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.
Гости осмотрели цех по розливу минеральной воды, пообщались с рабочими и продегустировали продукцию предприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest