Вслед за сенатом США и Европарламентом свою неадекватность продемонстрировала и ПА ОБСЕ — мнение эксперта

вт, 10/07/2012 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Яна Амелина, начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований

Приняв резолюцию по Грузии, в которой Южная Осетия и Абхазия именуются «оккупированными территориями», ПА ОБСЕ, как ранее Сенат США и Европарламент, продемонстрировала свою необъективность, неадекватность и нежелание разбираться в современных реалиях. Впрочем, не грех и в сто первый раз повторить для непонятливых: РЮО и Абхазия – суверенные государства, независимость которых признана ведущими членами мирового сообщества.

Они не считают себя «оккупированными территориями» и не являются таковыми ни де-факто, ни де-юре. Россия оказывает молодым республикам военную, финансовую и другую помощь в рамках межгосударственных договоров. Картина, для международного права абсолютно тривиальная и дополнительных пояснений не требующая.
Одновременно ПА ОБСЕ призывает руководство РФ, РЮО, Абхазии и почему-то Грузии, к которой три первых государства не имеют никакого отношения, «предоставить возможность Миссии наблюдателей ЕС беспрепятственно входить на оккупированные территории». Эта просьба может вызвать лишь недоумение, поскольку, как было сказано выше, никаких «оккупированных территорий» нет в природе. Если же речь идет о Южной Осетии и Абхазии, то вопрос о доступе в эти государства каких бы то ни было иностранных миссий находится в исключительной компетенции Цхинвала и Сухума. Поведение миссии ОБСЕ в Южной Осетии в период до августовской войны исключает возвращение ее в РЮО. Судя по последним заявлениям и действиям абхазского руководства, не нужна она и в Абхазии. Может быть, европейцы задумаются – почему?
Что касается положения «вынужденно перемещенных лиц», а попросту говоря, грузинских беженцев из Южной Осетии и Абхазии, о судьбе которых также печется ПА ОБСЕ, то все, кто имел право и возможность вернуться в свои дома, давно это сделал. Остальным стоило бы обратить свои претензии к грузинскому руководству, лишившему их такой возможности. В любом случае, этот вопрос, опять-таки, будет решать руководство и народ молодых республик, а не сердобольные иностранцы из своего прекрасного европейского далека, откуда они, увы, ничего не видят, а главное – не понимают и не хотят понять.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest