20 лет со дня ввода в Южную Осетию миротворческих сил

пт, 13/07/2012 - 10:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О чем писала газета "Южная Осетия" в эти дни

Каждый час промедления будет стоить малочисленному осетинскому народу новых жертв

Несмотря на все принимаемые руководством Южной Осетии меры, достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрела Цхинвала, других осетинских населенных пунктов не прекращаются. Каждый день непринятия действенных мер, затягивание ввода в Южную Осетию сил разъединения оборачивается новыми жертвами и разрушениями. При этом главным образом страдают мирные жители - дети, женщины, старики. Так, за истекшие сутки в результате обстрелов только в Цхинвале была убита одна женщина, а ранения по предварительным данным получили 6 жителей.
Во второй половине дня 5 июля грузинские гвардейцы, окопавшиеся по окраинам Цхинвала, были усилены 2 танками и 2 БМП, которые вели прицельный огонь по жилым кварталам города. В результате сожжено два жилых дома, предприятие общества слепых. Серьезно пострадало здание городского управления внутренних дел, другие строения.
В критическом положении находятся жители осетинских сел Цхинвальского и Знаурского районов. Окруженные со всех сторон войсками грузинской национальной гвардии оснащенной артиллерией, бронетехникой и лишенные всякой связи с Цхинвалом, они подвергаются постоянным нападениям и над ними нависла реальная угроза физического уничтожения.
Средства массовой информации Грузии продолжают информационный террор против Южной Осетии. Они же дают понять, что грузинская сторона будет выполнять только те пункты Дагомысского соглашения, которые их устраивают. Глава грузинской делегации на переговорах во Владикавказе 4 июля, член Госсовета Грузии Тенгиз Китовани в интервью грузинским журналистам сразу после переговоров заявил, что все идет так, как ими было запланировано. "Южная Осетия никогда больше никакую автономию не получит, а те, кто с этим не согласен, могут убираться в Россию", - подобные высказывания, прозвучавшие в самом начале переговорного процесса, носят явно провокационный характер и ставят под сомнение благополучное завершение самих переговоров, которые из-за воинствующих заявлений могут быть сорваны в самом начале.
Руководители Южной Осетии в очередной раз обратились к руководству России с просьбой принять незамедлительные меры по выполнению Дагомысского соглашения о прекращении кровопролития и в кратчайшие сроки ввести в зону военных действий предусмотренные силы разъединения. Каждый час промедления в данном вопросе будет стоить малочисленному осетинскому народу новых жертв, которые можно избежать.

6 июля 1992 года

***

Обстреляны районы

Всю ночь с 6 на 7 июля осетинские села Дзауского района Итрапис, Гуфта и Андис подвергались обстрелу из различных видов оружия. Огонь велся из грузинских сел Кехви и Кемерта. Среди мирных жителей имеются раненые, разрушены частные дома и различные строения.
В течение дня 7 июля грузинской стороной предпринимались многочисленные попытки захватить поселок Знаур, в результате чего грузинским гвардейцам удалось временно овладеть южными окраинами поселка. Среди защитников поселка и мирных жителей имеются убитые и раненые, но из-за отсутствия связи точное число жертв неизвестно.
Во второй половине дня город Цхинвал подвергся очередному обстрелу, из танковых орудий и минометов.
В результате дневных обстрелов в Цхинвале ранено семь и убит один житель, есть разрушения.

7 июля 1992 года

***
Спасти оставшихся

Напряжение вокруг Южной Осетии продолжает сохраняться. До сих пор грузинской стороной игнорируются Дагомысские договоренности о прекращении огня и отводе из зоны военных действий всех вооруженных грузин, артиллерии и бронетехники. В результате с каждым часом растет число жертв среди местного населения. Так, только в Цхинвале за истекшие сутки было убито 2 и ранено 11 человек. Кроме того, после обстрела воинской части ранения получили 3 военнослужащих, в том числе один тяжелый, который отправлен в госпиталь. Артиллерийско-минометный огонь по городу привел к значительным разрушениям. За сутки были разрушены и подожжены здания главпочтамта, республиканской больницы, родильного дома, автобусоремонтного завода, химического завода, железнодорожного вокзала, гостиницы "Алан", множество жилых строений.
Из-за обстрелов медицинского городка, которые практически не прекращались с 6 июня, нет возможности оказывать надлежащую помощь больным и раненым, проводить операции и лечение. Сейчас остро стоит вопрос о срочной эвакуации больницы. К этой работе подключилась группа медиков из международной организации "Врачи без границ" (Бельгия), однако непрекращающиеся обстрелы не дают возможности осуществить эту акцию.
Артиллерийским, ракетным и минометным огнем в Цхинвале полностью разрушены системы газо- и электроснабжения. В город не поступает вода.
Председатель Верховного Совета Республики Южная Осетия Т.Кулумбегов обращался к Президенту, Верховному Совету и правительству России с просьбой предпринять все усилия по незамедлительному выполнению Дагомысских соглашений, вводу в Южную Осетию сил разъединения, поскольку сейчас только эта мера может спасти оставшихся в живых, стабилизировать обстановку. Создать условия для мирного решения политического вопроса о воссоединении Юга Осетии с Россией.

8 июля 1992 года

***
В Цхинвал прибыли командиры "групп разъединения"

Прошедшие сутки по сравнению со всеми предыдущими прошли относительно спокойно. Связано это с тем, что в Цхинвал прибыли командиры "групп разъединения" генерал-полковник Филатов и генерал-майоры Суанов и Георгадзе. Это еще раз подтверждает, что на данный момент только военное присутствие нейтральных сторон может остановить кровопролитие и стабилизировать обстановку.
Тем не менее, днем 8 июля и в ночь на 9 июля продолжались обстрелы Цхинвала из стрелкового оружия, отмечена стрельба по городу, из тяжелых орудий и минометов. В результате в своем доме выстрелом из снайперского оружия была убита женщина 75 лет, ранено 10 человек.
До сих пор не выполняется Дагомысское соглашение и об отводе грузинских вооруженных формирований из зоны Цхинвала. Более того, как заявил один из ответственных военных руководителей, по приказу Китовани предусматривается усилить военное присутствие Грузии вокруг Южной Осетии.
В Цхинвал в результате подрыва водопровода все еще не поступает вода, что в условиях летней жары может привести к росту инфекционных заболеваний.
8 июля была осуществлена эвакуация больных и медицинского имущества разбомбленной республиканской больницы в более безопасное место. Однако и это помещение подверглось обстрелу, на крыше его разорвались три мины. Несмотря на неоднократные обращения руководства Южной Осетии о развертывании вне зоны обстрела военно-полевого госпиталя, ответа до сих пор не последовало.
С большим опозданием из-за отсутствия связи доходят сведения из осетинских сел, подвергающихся непрерывным нападениям грузинских бандформирований. Так, только сейчас стало известно, что несколько дней назад было совершено нападение на осетинское село Зиулет, в результате чего было сожжено 12 домов. Все еще в плотной блокаде находятся поселок Знаур, село Дменис, другие населенные пункты.
Средства информации Грузии продолжают дезинформировать общественность о положении дел в Южной Осетии и о выполнении дагомысских договоренностей. Ввод в Южную Осетию сил разъединения оценивается ими как оккупация, а разъединительные войска называются оккупационными.
По доводу посещения группы членов Госсовета Грузии - Р. Хасбулатова сказано, что последний, по его признанию, делал свои заявления по Южной Осетии под давлением части российских депутатов, и что он полностью поддерживает грузинскую сторону, а к Грузии и грузинам относится с давней симпатией.

9 июля 1992 года

***
Не прекращается огонь по мирному населению

Со второй половины дня 12 июля возобновились интенсивные обстрелы Цхинвала из всех видов оружия, включая танки, БМП, артиллерию и минометы. Стрельба продолжалась всю ночь и ведется на момент передачи информации. В результате только с 18 часов 12 июля было убито 7 и ранено 42 человека. Многие дома разрушены. Огонь велся не только с южной и восточной окраин города, но и с севера, со стороны грузинского села Тамарашени.
Этот всплеск военной агрессии против мирного осетинского населения показывает, что грузинская сторона не намерена соблюдать Дагомысское, Казбегское, Тбилисские и Владикавказские соглашения о прекращении кровопролития и отводе войск, стремятся закрепить военное присутствие в зоне Цхинвала, других осетинских населенных пунктах. Это подтверждается заявлениями министра обороны Грузии Китовани, который в самом преддверии ввода в Южную Осетию войск разъединения выдвигает новые условия под достигнутые уже договоренности, тем самым ставя их выполнение с грузинской стороны на грань срыва.
Таким образом, все встречи, подписанные соглашения грузинской стороне нужны были для пропаганды якобы стремления к миру перед Хельсинкским совещанием. Не прекращаются нападения на осетинские поселения Цхинвальского и Знаурского районов, в частности, Маралет, Кларс, Гврия, Гери, Стырком. Здесь третьи сутки не прекращается огонь по мирному населению. Из-за отсутствия связи установить точное число жертв не удается.
Сейчас только незамедлительный ввод разъединительных войск может остановить кровопролитие. В связи с этим Верховный Совет Республики Южная Осетия обратился к Верховному Совету Российской Федерации с просьбой всемерно содействовать соблюдению обусловленных договоренностями ввода в Южную Осетию смешанных вооруженных сил, не принимать во внимание попытки грузинской стороны всячески затянуть выполнение договорных обязательств и тем самым по сути свести на нет весь комплекс соглашений, достигнутых в Дагомысе.

13 июля 1992 года
Пресс-центр Министерства информации и печати РЮО

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest